Налог с продажи доли в квартире - обязан ли заплатить налог и можно ли применить налоговый вычет?

Продал долю в квартире принадлежащей мне по наследству, цена по договору купли-продажи составила 1 млн руб. Находилась в праве собственности менее трех лет. Должен ли я буду заплатить налог с продажи доли? И можно ли применить налоговый вычет с продажи?
Лучший ответ

Минус 1 млн вправе отнять. Платить не нужно. Декларацию подать нужно будет.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Антон Александрович

Один миллион рублей это не облагаемая налогом сумма, однако надо подать нулевую декларацию в налоговую инспекцию.

Выражаю признательность за помощь.

Можете получить налоговый вычет.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Да, вы обязаны будете заплатить налог.

Если у вас стоимость квартиры - 1 млн. превышает 70% от кадастровой стоимости квартиры, то при расчете налогооблагаемой базы налоговая будет использовать кадастровую стоимость.

В любом случае вы можете при уплате налога применить налоговый вычет в 1 млн. либо учесть затраты предыдущего собственника на покупку квартиры (при сохранении документов)

Благодарю Вас!