Коллега угрожает жизни и обвиняет во всем - как защитить себя и свои права?
"Чуть не избила" не считается. Когда изобьет, будете вправе снять побои и обратиться с соответствующим заявлением.
Угрозы убийством путем магии, будучи лесной ведьмой, не могут рассматриваться, как реальные, поэтому в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ откажут.
На данный момент в Вашем случае усматривается статья 5.61 КоАП РФ - оскорбление, за привлечением к административной ответственности надо обращаться с заявлением в прокуратуру. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Написать заявление в полицию вы можете - "Угрожение лишения жизни" называется ст.119 Угроза убийством. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
Угрожала ненормативной лексикой,- больше относиться к статье 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.
Если дело возбуждают, то разбирательство и суд обязательны и до суда "дойдет" .
Если будет отказ, то у же она может обратиться в суд по ст.128.1 УК РФ - Клевета или ст.152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации.
Для того, чтобы было возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ необходимо, чтобы потерпевший воспринимал угрозу реально. Также необходимо, чтобы виновный свои угрозы сопровождал какими-то активными действиями (например нанёс Вам телесные повреждения или демонстрировал оружие). Угроза магией она не видна и соответственно такие действия вряд ли расценят как угрозу убийством. Но это не лишает Вас права обратиться с заявлением в полицию. Однако как я указал выше - на уголовное дело ситуацию не тянет. "Чуть не избила шваброй и кулаками" тоже к сожалению не подпадает под юрисдикцию УК РФ. За оскорбления можете обратиться в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ с заявлением.