Как защитить себя и детей от бывшего супруга, который угрожает жизни и работе
Мы расстались с супругом, но официально развод не оформили ещё, я пытаюсь наладить свою личную жизнь, а бывший супруг постоянно следит за мной, а тут написал, что во все группы соцсетей разошлет информацию какая я потоскуха, что бросаю детей и сделает все чтобы меня сняли с должности (я директор сити магазинов). Вопрос как я могу обезопасить себя и своих детей? У меня просто уже нет сил и я не знаю куда обратиться за помощью. Заранее спасибо!
Да, нет в данной ситуации универсального рецепта, который бы обезопасил бы вас вам только остается с мужем судиться, подав на него иск о защите вашей чести и достоинства ст 152 ГК РФ Полиция же в такие дела не вмешивается.
За распространение клеветы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ. Обращаться к мировому судье.
Опубликование в сети Интернет сведений о другом человеке может повлечь привлечение к уголовной ответственности и может быть квалифицировано по разным статьям УК, в зависимости от опубликованной информации, т. е. с учётом достоверности/недостоверности, наличия оскорблений или сведений, составляющих личную, семейную тайну.
Объясните супругу, что в результате таких деяний он будет привлечён к уголовной ответственности.
За те действия, которые обещает сделать ваш почти бывший муж - предусмотрена административная и уголовная ответственность. И есть судебная практика по наказанию в виде лишения свободы за виртуальные оскорбления и т.п.
В зависимости от конкретных обстоятельств - если они, конечно, будут - действия будут квалифицированы как оскорбление, клевета, распространение порочащих сведений и т.п. Составов преступлений и правонарушений достаточно...
Обезопасить заранее - если только как-то донести бывшему мужу, что будете защищаться... и для него это закончится штрафами, наказаниями, опровержениями порочащих сведений... и как бы его самого не "сняли с должности" ...
И, естественно, реагировать на каждое подобное действие, если оно случится.