Ошибочная запись в трудовой книжке - причина увольнения по статье 80, а запись основана на статье 77 ТК РФ
В сведении о трудовой деятельности стоит причина увольнения статья 80, а в трудовой книжке сделана запись на основании п.3 1 ст. 77 ТК РФ, является ли эта запись ошибкой?
Нет не является, нормы указывают на одно и тоже право работника на расторжение трудового договора по своей инициативе.
Здравствуйте.
В сведении о трудовой деятельности стоит причина увольнения статья 80
Уточните, по чьему запросу данные сведения представлялись?
С уважением.
Уточнение по вопросу №20039417пенсионный фонд
В соответствии с уточнениями
СМ
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т.о.,
в трудовой книжке указано основание расторжения трудового договора в соответствии с требованиями ТК РФ. Это верная запись. Статья же 80 ТК РФ регламентирует порядок увольнения по инициативе работника. То есть сведения, переданные в ПФ работодателем, сами по себе не противоречат записи в трудовой книжке. Вместе с тем, работодатель обязан ссылаться на основание увольнения по записи, сделанной в трудовой. В Вашем случае, переданные в ПФР сведения не являются существенными для цели назначенияпенсии.
С уважением.