Москва, 09.12.2022, 12:32

Требуется ли приложение чека об отправке надзорной жалобы второй стороне при обращении в ВС РФ?

Вопрос №20039937 из г. Москва
опубликован 09.12.2022, 12:32
Можно и нужно ли к надзорной жалобе в ВС РФ приложить чек об отправке надзорной жалобы второй стороне? Если я правильно понимаю, что согласно ч. 5 ст. 391.3 ГПК РФ, нужно просто приложить копию надзорной жалобы второй стороне к оригиналу надзорной жалобы? Стоит ли (подстраховаться) и копию самому направить, приложить чек об отправке и ещё + приложить оригинал к самой жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГПК РФ прописано следующее:

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Просто не написано, что надо направить надзорную жалобу 2-ой стороне, вот и хотел подстраховаться (уточнить).

09.12.2022, 12:41

Если не написано, значит и не нужно отправлять.

09.12.2022, 13:11

Здравствуйте. Нет не нужно направлять. С уважением.

12.12.2022, 10:01

В законодательстве как раз таки это и прописано. Именно копию вам надо будет направить. А так же в лучшем случае приложите чек об отправке данной жалобы, дабы суд точно убедился в том что вы отправили.

09.12.2022, 12:38

Как раз таки, вы уже указали на статью из ГПК. Как и во всех инстанциях почти, заявитель или истец направляет копию своего заявление или жалобы второй стороне.

09.12.2022, 12:54

При подаче надзорной жалобы не нужно направлять копии, а равно как нужное число копий направить вместе с надзорной жалобой.

09.12.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ, благодарю.

В ГПК РФ прописано следующее:

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Просто не написано, что надо направить надзорную жалобу 2-ой стороне, вот и хотел подстраховаться (уточнить).

09.12.2022, 12:41

Если не написано, значит и не нужно отправлять.

09.12.2022, 13:11

Здравствуйте. Нет не нужно направлять. С уважением.

12.12.2022, 10:01