Что делать, если муж находится в тюрьме, а вы сдаёте его комнату в коммунальной квартире, но один из собственников против этого и закрывает дверь на замок?
Получить доверенность от мужа и в судебном порядке обязать не чинить препятствия; законодательство не предусматривает обязанность собственника комнаты в коммунальной квартире получать согласие других собственников на сдачу комнаты в аренду, а общие помещения в квартире, такие как кухня или ванная, не являются самостоятельными объектами права и следуют судьбе права собственности на комнату.
При разрешении таких споров судам следует руководствоваться нормой Гражданского кодекса о том, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц. То есть суды не должны ограничивать собственника формальной обязанностью получить согласие других собственников на сдачу комнаты в аренду, фактически ставя собственников в неравное положение и зависимость от получения такого разрешения.
Для того, чтобы сдавать квартиру необходимо согласие всех собственников, либо решение суда. Но сдавать ее необходимо будет официально.