Советы по выигрышу дела о приобретательной давности земли - изучение судебной практики и ссылки на решения суда.

У кого было выигрышное дело по приобретательной давности 15 лет, без + 3 лет исковой давности, изучая судебную практику есть решения как в удовлетворении владения землей менее 18 лет (15+3), так и в отказе владения менее 18 лет (15+3), на что посоветуете ссылаться в данном вопросе?
Лучший ответ

В законе установили правило: чтобы получить земельный участок или другое имущество по приобретательной давности, лицо должно владеть им непрерывно в течение 15 лет (п. 1 ст. 234 ГК РФ). Следует учесть, что этот срок не считают с момента, когда лицо получило объект в пользование.

Начало срока – это дата, когда истекла давность для обращения собственника спорного имущество в суд (п. 4 ст. 234 ГК РФ). Фактически нужно владеть объектом 18 лет: 3 года в течение срока исковой давности и 15 лет в течение срока приобретательной давности.

Так что при 18 годах иск можно выиграть. А при 15 годах в иске будет отказано.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ольга!

У многих юристов есть практика по приобретательной давности, важно какие предоставлены доказательства открытого владения (квитанции об оплате коммуникаций, налога), свидетельские показания обязательно если у суда сомнения. Согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Главное собрать доказательства что нет собственника, и ни кто не претендовал на земельный участок в течении 15 лет.

Также важно земля где находится СНТ или Администрация. Из Администрации запрашивать выписку из похозяйственной книги, если СНТ от Председатель брать документы о з/у.

Работа по сбору доказательств должна пройти и не малая.

Всего Вам наилучшего!

Каждое дело носит индивидуальный характер.

Нанимайте любого юриста.

Надо смотреть бумаги.

А так гадать здесь нет смысла.

Практика везде разная, у каждого свой опыт.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.