Советы по выигрышу дела о приобретательной давности земли - изучение судебной практики и ссылки на решения суда.
В законе установили правило: чтобы получить земельный участок или другое имущество по приобретательной давности, лицо должно владеть им непрерывно в течение 15 лет (п. 1 ст. 234 ГК РФ). Следует учесть, что этот срок не считают с момента, когда лицо получило объект в пользование.
Начало срока – это дата, когда истекла давность для обращения собственника спорного имущество в суд (п. 4 ст. 234 ГК РФ). Фактически нужно владеть объектом 18 лет: 3 года в течение срока исковой давности и 15 лет в течение срока приобретательной давности.
Так что при 18 годах иск можно выиграть. А при 15 годах в иске будет отказано.
Здравствуйте Ольга!
У многих юристов есть практика по приобретательной давности, важно какие предоставлены доказательства открытого владения (квитанции об оплате коммуникаций, налога), свидетельские показания обязательно если у суда сомнения. Согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Главное собрать доказательства что нет собственника, и ни кто не претендовал на земельный участок в течении 15 лет.
Также важно земля где находится СНТ или Администрация. Из Администрации запрашивать выписку из похозяйственной книги, если СНТ от Председатель брать документы о з/у.
Работа по сбору доказательств должна пройти и не малая.
Всего Вам наилучшего!
Каждое дело носит индивидуальный характер.
Нанимайте любого юриста.
Надо смотреть бумаги.
А так гадать здесь нет смысла.
Практика везде разная, у каждого свой опыт.
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).