Как правильно поступить в случае получения судебного приказа и как рассчитать срок исковой давности - опыт борьбы с юридическими вопросами на маленькую пенсию.

Вопрос №20040779 из г. Чебоксары
опубликован 09.12.2022, 18:01
Мне бы очень хотелось понять как всё же считается срок исковой давности я ходила то туда то сюда в итоге по бесплатному не кто конкретно не захотел мне объяснить везде под новый год по моему вопросу потребовали 3000 рублей, за какую то комплексную консультацию. Мне пришёл Судебный приказ от 5 декабря 2022 г., о взыскании по договору от 28.12.2018 г., Юрист предложила мне сделать анализ финансовый правовой и посчитать сроки исковой давности если я смогу оплатить 3000 рублей, но так как у меня пенсия маленькая 6 с копейками я не могу отдать за вопрос столько плюс ко всему 25 000 за сопровождение в суде тем более нету денег. Подробно тут долго писать ранее я работала но через какое то время по состоянию здоровья получила заболевание и в последствии инвалидность. Вопрос правильно ли я поняла тут нужно сопровождение, что бы отменить судебный приказ для этого обязательно идти в суд что бы суд отменил приказ? Я иногда забываю как правильно поступать из за заболевания и какой срок по иску нужно написать в суд. Как я поняла если 5 лет только пройдёт можно применить. За ранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, в суд не обязательно идти для того, чтобы отменить судебный приказ.

А в приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются.

Достаточно просто подготовить грамотное заявление.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.12.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Боюсь, что Вас обманули. Срок исковой давности применим только в порядке искового производства. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым Вы его легко отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ.

09.12.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Для отмены судебного приказа никакой анализ не нужен! Из вас просто тянут деньги! Нужно его отменить!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

09.12.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Alexandra!

У Вас есть срок до 19.12.2022 (10 рабочих дней с момента получения), в который Вы самостоятельно можете направить в суд который вынес судебный приказ возражения относительно исполнения этого судебного приказа. Укажите в шапке возражений наименование и адрес суда, наименования сторон, реквизиты судебного приказа. В тексте просто указываете, что возражаете против исполнения этого судебного приказа и просите его отменить, далее указываете дату и свою подпись.

09.12.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам желательно в ближайшие рабочие дни (например, в понедельник или во вторник) посетить участок мировых судей (адрес должен быть указан в тексте судебного приказа) и подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, который был вынесен 05 декабря 2022 года.

В тексте заявления (возражения относительно исполнения судебного приказа) нет необходимости сообщать какую-либо информацию подробно, Вам достаточно указать, что я не согласна с основанием взыскания денежной суммы, судебный приказ от 05 декабря 2022 года прошу Вас отменить.

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, кредитор (банк или иная финансовая организация) будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и при рассмотрении гражданского дела дела вы будете вправе обратиться с заявлением о применении срока исковой давности.

Таким образом, в настоящее время, то есть, без отмены судебного приказа применение срока исковой давности не возможно.

09.12.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо!!!

1. Вы составляете возражение и заявление о восстановлении срока.

2.Подаете лично или заказным письмом в суд, вынесший приказ.

3.Срок исковой давности: у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском можно в любое время.

4.Срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ составляет 3 года - либо с даты заключения договора или с даты платежа по договору, тот который вы должны были сделать.

09.12.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Вы составляете возражение и заявление о восстановлении срока.

2.Подаете лично или заказным письмом в суд, вынесший приказ.

3.Срок исковой давности: у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском можно в любое время.

4.Срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ составляет 3 года - либо с даты заключения договора или с даты платежа по договору, тот который вы должны были сделать.

09.12.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В течение 10 дней подайте в суд заявление об отмене СП, и он будет отменен.

Далее, кредитор подаст иск, можете заявить о пропуске СИД.

Срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ составляет 3 года - либо с даты заключения договора или с даты платежа по договору, тот который вы должны были сделать.

Если иск будет подан до истечения 6 месяцев после отмены СП, то СИД исчисляется следующим образом: 05.12.2022 - 3 года = 5.12.2019. По платежам до 05.12.2019 СИД истек.

На какой срок брали займ?

09.12.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По требованиям о возврате денежных средств по кредитным договорам или договорам займа как правило срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Например, 28 декабря 2018 года, был заключен договор займа. Согласно графику платежей, первый платеж по договору должен был быть осуществлен Вами через месяц, то есть в срок до 28 января 2019 года. Вы данный платеж не производили, поэтому трехлетний срок исковой давности по данному платежу исчисляется с 29 января 2019 года (первый день просрочки) по 29 января 2022 года. Если в срок до 29 января 2022 года кредитор не обращался в суд с заявлением о вынесение судебного приказа или с исковым заявлением, то вы вправе при рассмотрении гражданского дела заявить о применении срока исковой давности по данному платежу, поскольку у кредитора было более трех лет на защиту своего права в судебном порядке.

Учитывая вышеизложенный пример, Вы можете самостоятельно определить истек или не истек срок исковой давности по всем платежам, предусмотренных договором.

В тексте обращения Вы указали только дату заключения договора, не указывая график платежей, который имеет существенное значение для ответа на вопрос о том истек или не истек срок исковой давности.

10.12.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На главный вопрос так и не кто не ответил ( ( (

09.12.2022, 21:07

Главный вопрос в чем? Отменить судебный приказ? Это очень просто и не нужно ничего никому платить. Достаточно подать возражение на этот приказ, но здесь важно это сделать в срок (10 дней со дня его получения).

09.12.2022, 21:10

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Так как приказ только что пришел-подаете только возражения.

09.12.2022, 21:16