Томск, 09.12.2022, 18:28

Жена планирует судиться с Томскводоканалом после ДТП. Может ли получить компенсацию от страховой по ОСАГО?

Вопрос №20040868 из г. Томск
опубликован 09.12.2022, 18:28
Жена 30.11.22 г. , потеряв управление на ледяной колее (образовалась в результате розлива воды из труб "Томскводоканала" 25.11.22 г.), вылетела на встречную полосу движения, в неё врезалось авто, двигавшееся по "встречке". Жена себя виновником ДТП не признала, написала возражение в ГИБДД, ждём заседание комиссии, планируем судиться с "Томскводоканалом". Вопрос: может ли жена получить компенсацию ущерба от страховой компании по полису ОСАГО? (Представитель СК внятного ответа не дал, СК в Москве, уведомление о ДТП отправили на емейл). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если признают виновной, то нет. а вот взыскать Томскводоканалом очень даже возможно.

09.12.2022, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

К сожалению, нет.

09.12.2022, 18:28

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

09.12.2022, 18:42

Добрый день, взыскивать с организации ответсвенной за разлив, администрации, надо заставить ГИБДД составить акт состояния дороги. Пишите на вотсапп поможем грамотно составить документы и экспертизу.

10.12.2022, 12:08

Если жену всё же признают виновником, может ли СК предъявить ей регрессный иск после выплаты компенсации потерпевшему?

09.12.2022, 18:36

Нет. ОСАГО для того и делается, чтобы не отвечать за ущерб, а переложить на СК.

09.12.2022, 18:48

Какой регрессный иск? Вы для чего каждый год деньги этой ск отстегиваете? Чтоб когда ДТП - она вам возвернула положенное. Всё в соответствии с ФЗ "О страховании".

Будут вопросы, задавайте.

09.12.2022, 19:06

Жена получила "исковое заявление" от юрисконсульта СК с претензией выплатить 400 т. р., которые СК выплатила пострадавшему в ДТП. Основание: в договоре страхования она вписана с фамилией №1, фамилию №2 получила 14.11.2022 г., ДТП произошло 30.11.2022 г., следовательно, жена не имела права допуска к управлению автомобилем по договору ОСАГО. (В момент заключения брака жена оставила свою фамилию, а в этом году решила всё же взять мою фамилию).

07.12.2022 г. жена получила дополнительный полис к договору ОСАГО, в котором вписана с фамилией № 2. Срок страхования в полисах совпадает до минут и действует с 19.46 ч 02.06.2022 по 24.00 ч 01.06.2023 г.

А вы говорите: "Какой регрессный иск?"...

20.12.2022, 18:14

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

20.12.2022, 18:15

Нужно более углубленно разбираться в ситуации, на иск явно подавать возражение, я вам советую выбрать юриста/адвоката и с ним уже индивидуально решать данный вопрос.

20.12.2022, 18:19