LSN Messenger
Смоленск, 15.03.2023, 08:09

Как получить компенсацию от страховой после ДТП, не имея своего страхового полиса?

Вопрос №20323483 из г. Смоленск
опубликован 15.03.2023, 08:09
Произошло ДТП, я пострадавший, в машине меня не было, пришел, виновник на месте, вызвал сотрудников. Сотрудник приехал, спросил документы. У виновного страховка есть у меня пострадавшего страховки нет. Написали вдвоем что претензий не имеем и договоримся. Теперь он предлагает сумму меньше чем мне могут отремонтировать машину якобы за такую сумму делают. Могу ли я обратиться в его страховую, чтобы выплатили компенсацию, не имея у себя страхового полиса, и написав что претензий не имею сотруднику гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну Вам уже много чего насоветовали. Что Вы теряете, обратившись в страховую? Откажут, вот тогда и будете думать об ином.

15.03.2023, 11:21

Если полиса ОСАГО нет у пострадавшего, а у виновника он есть, в этом случае отсутствие «автогражданки» не освобождает виновника от ответственности. Пострадавший, конечно, заплатит штраф за то, что не приобрел полис (на данный момент его размер составляет 500 рублей), но все равно пострадавший вправе подать заявление на компенсацию нанесенного ущерба в страховую компанию виновника.

15.03.2023, 08:14

А отписка сотруднику гибдд что мы оба претензий не имеем, это влияет как то? Мне надо как то обращаться в гибдд? Или я могу смело ехать в страховую?

15.03.2023, 08:30

Конечно, можете. Но только при условии, что Вы, и виновник обратитесь в ГИБДД, там зафиксируют это ДТП, и виновнику выпишут штраф за нарушение ПДД. Без документов из ГИБДД об установленной виновности в нарушении ПДД выплаты не будет. Европротокол здесь не действует, так как у Вас нет полиса ОСАГО.

15.03.2023, 09:16

А последствия какие будут если спустя время я и виновник придем в гибдд с такой просьбой? Ну типо мы мнение свое поменяли? Ну вопрос в том можно ли изменить протокол или что там ну или пересмотреть дело?

15.03.2023, 09:26

...можно ли изменить протокол или что там ну или пересмотреть дело?... Какой протокол? Какое дело? Вы же не обращались в ГИБДД, и никакого дела нет. Если в ГИБДД возбудят дело, то и выплата Вам будет. Последствия - виновника накажут штрафом. Вряд ли его обрадует такая перспектива.

15.03.2023, 10:11