Как выселить бывшего мужа из муниципальной квартиры и разделить ее после расставания?

Возможно ли выселить бывшего мужа? Возможно ли разделить квартиру? Возможно ли чтобы выселили всех за долги по КУ по разным местам (так как мы не являемся семьей) . Прописаны в муниципальной квартире (я, сын 17 лет и бывший муж, который лишен родительских прав). Бывший муж выгнал нас с ребенком лет 10 назад и нам приходилось жить по сьемным квартирам. За Ку он не платит и весь долг за квартиру распределяется между нами (солидарный). Сам он там не проживает, а сдает квартиру. Он является главным квартиросъемщиком. Возможности мне с ребенком там проживать нет, так как даже если вселиться туда силой, через суд и т д, это огромная нервотрепка будет. Сын болеет псориазом и ему нельзя нервничать. Приватизировать он отказался, у него много долгов (алименты, кредиты). На контакт категорически идти не хочет. Хочет только, чтобы мы выписались.
Лучший ответ

Его давно уже нужно и можно выселить из квартиры по факту лишения его родительских прав и недостойного отношения к больному ребенку по ст. 91 ЖК РФ.

Эта статья поедусматривает такое ваше право.

Обратитесь в опеку. Она вас поддержит и вам поможет.

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Александра! Возможно. На основании пунктом 3 и 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ можно потребовать расторгнуть договор социального найма с ним через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Раздел квартиры, находящейся в муниципальной собственности, не представляется возможным. Вы не собственники, а только собственники могут делить недвижимость (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Александра, я отвечу кратко.

Вы можете подать иск о расторжение данного договора, в связи с неуплатой КУ, так как он фактически там не проживает и сдает в аренду квартиру.

2)Что касаемо раздела имущества, она не в собственности квартира и фактически принадлежит администрации, поэтому делить вы не можете явно.

ст.209 ГК РФ.

Спасибо за ответ

Никаких главных нет, даже если договор соцнайма был заключен формально с Вашим бывшим. Вам надо активнее было сразу быть - обращаться в администрацию (собственнику жилья, к прокурору и т.д - и просить решить Вашу проблему. Иначе всё кончится тем что всё будет оставаться как есть или вас всех лишать по суду этого жилья - ведь как-то 10 лет все успешно жили в иных местах.

А въехать в квартиру, выгнав незаконно проживающих с помощью администрации и полиции не хотите?

Реально маловероятно, что Вам дадут всем отдельное жильё, надо работать с администрацией и прокурором в сторону лишения права пользования Вашего бывшего - чтобы эта квартира только Вашей стала по договору соцнайма, разумеется.

Перспективы есть! Но без поддержки администрации и (или) прокурора-ст. 45 ГПК РФ) трудно Вам будет -

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

и

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Вы можете выселить бывшего из квартиры, но через суд.

Муниципальное жилье не подлежит разделу между супругами.

Выселить всех за долги в принципе возможно, но опять - через суд.

Если лицо не проживает и не платит за квартиру, то можно через администрацию на себя переоформить договор соцнайма.

- см. ст. 83, 91 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.