Как правильно оформить сделку по откупу половины квартиры у родного брата, не выписывая его?
Если брату принадлежит половина, то сначала он должен предложить выкупить долю матери, при отказе мамы об выкупа, продаёт Вам. Сделку оформляете у нотариуса.
Вы становитесь собственником после покупки, а брат остаётся быть прописанным.
Если квартира принадлежит маме на праве собственности, то нужно покупать у неё долю или всю квартиру.
Если мама умерла и вступает в наследство, то брат может отказаться от своей доли в Вашу пользу. А Вы уже ему деньги отдадите.
Ваша сделка будет ничтожна, ТК вы не являетесь собственником доли.
Если это не Ваша собственность, то и распоряжаться Вы ею не можете.
Мама может составить завещание в вашу пользу, либо оформить договор дарения на вас. По завещанию вы станете собственником через полгода после смерти мамы, по договору дарения сразу же после регистрации сделки.