LSN Messenger
Тамбов, 10.12.2022, 19:08

Последствия продажи авто по доверенности - махинации перекупа и возможности собственника

Вопрос №20042749 из г. Тамбов
опубликован 10.12.2022, 19:08
Продал машину перекупу по доверенности, заверенной у нотариуса. Собственник мой брат. Мы подписали два экземпляра ДКП. В ПТС я не поставил подпись прежнего владельца и отдал перекупу ксерокопию паспорта брата и оригинал доверенности. Какие могут быть последствия? Какие махинации может сделать перекуп? Поможет ли мне если я сниму авто с учета через 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Снимать можно с учёта. Махинации он не сможет "провернуть"

10.12.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А зачем ему ксерокопия паспорта владельца и оригинал доверенности? Как я понял он еще раз перепродаст авто от моего имени, а сам вписываться в ПТС не будет?

10.12.2022, 19:48

Оригинал доверенности нужен для беспроблемной постановки автомобиля на учёт. Но пойдёт ему и копия

Перекуп ваш скорее всего сам полуграмотный.

10.12.2022, 19:57

Вам нужно снять авто с учета, так как перекур не снимет. Все штрафы и налоги будут приходить к вам.

10.12.2022, 19:58

А возможно так, что если я сниму с учета авто а перекуп начнет меня шантажировать, мол у меня твоя копия паспорта. И будет оттягивать снятие с учета пока машина не уйдет к новому владельцу.

10.12.2022, 20:11

Послушайте, приостановить регистрацию транспортного средства это правильно называется, вы можете независимо от желания и воли перекупа. Не хотите транспортных налогов и штрафов на своё имя - приостанавливайте учёт транспортного средства, и остальное заботы этого перекупа и того человека, кто ему заплатит деньги за машину.

10.12.2022, 20:42