LSN Messenger
Симферополь, 10.12.2022, 19:39

Мобилизованная супруга с заболеваниями позвоночника и несовершеннолетними детьми - как бороться за освобождение от службы?

Вопрос №20042817 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2022, 19:39
Супруга мобилизовали 23 сентября, никогда ранее не проходил воинскую службу. Имеются заболевания позвоночника (остеохондроз, спондилез, вертеброгенная радикулопатия, спондилоартроз, протрузия, грыжи позвоночника. В военном билете категория годности не стоит. Направление на ВВК давать отказываются, ссылаясь на то, что нет на это основания. Также имеется трое несовершеннолетних детей, согласно Директиве Генштаба от 04.10.2022 г. такие отцы должны быть освобождены от мобилизации и возвращены из воинских частей. Но мы ничего не можем добиться, даже суд проиграли. Подскажите пожалуйста как нам дальше действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда не в Вашу пользу, оно может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке. Сейчас уже ничего не сделать, если решение суда вступило в силу и не отменено вышестоящими судебными инстанциями. Чтобы дать какой-т о совет, нужно изучить решение суда.

10.12.2022, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы обжаловали решение суда?

10.12.2022, 19:41

Если суд проиграли, то спрашивать юристов поздно. Спрашивать нужно до того, как инициировали судебное разбирательство; после суда никто пересматривать его решение не будет, кроме вышестоящих судебных инстанций.

10.12.2022, 19:41

Странная ситуация. По всем параметрам не подходит под мобилизацию. Надо читать решение суда...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2022, 20:00

Апелляцию в любом случае надо подать и указать на ошибки суда то есть неприменение закона, подлежащего применению статья 330 ГПК.

11.12.2022, 00:40

Надо писать рапорт на проведение ВВК и приложить имеющиеся мед. документы.

По суду - обжаловать решение.

Делать все, что можно.

12.12.2022, 07:37

Суд был по поводу трёх детей. Решение суда вступит в силу 12.12.2022 г. У нас есть шанс подать на апелляцию, но не знаю есть ли смысл.

10.12.2022, 23:16

Что значит "по поводу 3 детей"? Можно немного поподробней?

Либо обратитесь в личные сообщения к любому адвокату сайта за платной консультацией, покажите решение.

10.12.2022, 23:19

На иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. Директиву Генштаба от 04.10.2022 г. военком отказывается выполнять, ссылаясь на то, что директива не имеет обратной силы и распространяется только на тех кого мобилизовали после 4 октября. Мы в суде пытались ссылаться именно на указ Директивы. Но суд руководствуется только федеральным законом, Директиву не берёт во внимание. Решение суда будет на руках только 12 декабря.

10.12.2022, 23:33

Надо ознакомиться с доводами суда.

Сначала Вы указали что решение ВСТУПИТ в силу 12 декабря. Сейчас пишете - что получите полный текст 12 декабря. Где правда.

В любом случае - получите решение и обращайтесь за консультацией.

10.12.2022, 23:51