Нижний Новгород, 10.12.2022, 21:24

Как проверить юридическую чистоту сделки при покупке дома в ипотеку - необходимые документы и инструкции для покупателя.

Вопрос №20043044 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.12.2022, 21:24
Как проверить юридическую чистоту сделки и какие документы затребовать у продавца? Имеется покупка нового частного дома в ипотеку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное согласие супруги на совершение сделки. Насчет указанных Вами справок - желательно, чтобы потом не было обжалования сделки по ст.177 ГК РФ.

10.12.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При покупке недвижимости в ипотеку все достаточно досконально проверяют юристы банка, не переживайте. Для покупателя наличие персонального представителя - также платная услуга.

10.12.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Проверить можно только видя документы и осуществив запросы в Росреестр, налоговую, опеку.

При ипотеке банк все проверяет, потому что дом остается у него в залоге.

10.12.2022, 21:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Стоит ли требовать справки у покупателя от нарко и психо диспансер?

10.12.2022, 21:31

Вам то это зачем?

Оформляйте ДКП через нотариуса, он и будет устанавливать дееспособность сторон сделки.

10.12.2022, 21:32

Банки ничего не проверяют, просто берут выписку. Банком главное навязать кредитный договор. В случае признания сделки недействительной Вы будете обязаны платить кредитный договор. Нотариальные сделки оспариваются в суде. Бесконечное количество дел в суде по оспариванию сделок. Много мошенников. Рекомендую обратиться к грамотному юристу в Вашем городе. Он должен проверить три предшествующие сделки, наличие в сделках должников по ИП, банкротства, судебных тяжб и т.п. Удачи

08.06.2023, 12:23