Налог с продажи квартиры - нужно ли его платить при покупке новой недвижимости?

В августе 2016 года я приобрела в собственность 1/2 квартиры. Сейчас хочу приобрести новую квартиру. Если после ее покупки я решу продать ту что покупала в 2016 году, нужно ли будет мне платить налог с ее продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Не нужно будет, т.к. прошел минимальный срок владения, предусмотренный пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ. А в этом случае налог не платится. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Спасибо за вашу работу!

Налог платить не надо.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Нет, платить налог не надо.

Три года - минимальный срок, если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней (последнее положение введено с 2020 года). Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимом имуществом - пять лет (п.п. 3 - 4 ст. 217.1 НК РФ).

А у вас уже 6 лет прошло, поэтому ничего платить не надо!

Спасибо, я у Вас в долгу!