Как я попал на мошенников - борьба за возврат денежных средств в юридической компании
Попал в неприятную ситуацию (ДТП с таксистом на арендном а/м без ОСАГО) и обратился в юридическую компанию. Там на бесплатной консультации начали рассказывать, что дело 100% выигрышное и что нужно действовать быстрее, в общем сам не понял как перевел 55000 руб и заключил договор. Вечером того же дня закрались сомнения, нашел отзывы о данной компании и ужаснулся, поняв что с большой долей вероятности попал на мошенников. Утром следующего дня обратился уже за платной консультацией к другому юристу, где мне сказали, что перспектив по моему делу почти нет, а данная контора сомнительная и это не стоит таких денег, сказали написать заявление на расторжение договора и передать в данную компанию, что я и сделал. Вручив заявление на расторжение мне сказали, что через 10 дней я получу какое то решение от их компании, что сразу мне дало понять, что деньги в полном объеме мне возвращать не собираются и могут что нибудь "нарисовать" и сослаться на это что мол работали и заработали. На следующий день я опять поехал в данную контору с намерением потребовать свои денежные средства. Директора на месте не оказалось, его зам сказал что он на больничном до понедельника (текущий день был среда). В процессе беседы с замом, тот меня уверял, что мои опасения напрасны, что мне все вернут, а на мой вопрос по поводу того что я вычитал в интернете, что в день подачи заявления на расторжение мне должны были выдать все документы по моему делу, сказал что ни каких документов нет и с моим делом никто не успел поработать (есть аудиозапись) и назначил встречу на понедельник с директором. В понедельник на встрече с директором тот сказал мне что нужно ждать еще 5 дней. На мой вопрос с чем это связано и может ли измениться сумма возврата от суммы предоплаты, тот сказал что да, что уже подготовлены документы. На мое возражение по поводу отсутствия документов на момент беседы с его замом, тот мне сказал, что его зам такого сказать не мог, а далее что обо всем что происходит в компании знает только он (директор), намекая что зам просто мог не знать. На мою просьбу показать документы, предложил написать заявление на предоставление последних, что я и сделал. Он принес 3 документа проект искового, заявление о возмещении и заявление о ДТП и предложил написать в заявлении на предоставление документов, либо что я с ними ознакомлен, либо что их забрал. Далее начал уговаривать с ними всё равно поработать и они даже готовы это сделать за половину суммы от первоначальной, а остальное я бы заплатил после и дал время подумать до конца недели. Приехав в очередной раз на встречу я сказал, что мне нужны деньги, директор мне заявил что в этом случае он удерживает с меня 10000 рублей. Вопрос: 1. Обязательно ли было вместе с заявлением на расторжение договора подавать заявление на выдачу документов? (юрист на платной консультации мне об этом ничего не сказал) 2. Можно ли после всего этого вернуть денежные средства в полном объеме?
Лучший ответ
1. Не обязательно. Но лучше иметь документ
2. Подайте досудебную претензию и смело подавайте исковое к мировому судье. Закон защиты прав потребителей на Вашей стороне
Дальше уже как суд постановит.
Слишком коротко. Люди сюда обращаются без юридического образования и наверное хотели бы получать более развернутый ответ, а не отписку для галочки