LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.12.2022, 14:38

Как оспорить продажу доли в коммунальной квартире без уведомления в письменной форме

Вопрос №20044420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2022, 14:38
Являюсь собственником доли в коммунальной квартире. Сосед-собственник другой доли сообщил в устной форме, что продает комнату (долю) стороннему лицу. На мою просьбу отправить мне уведомление в письменной форме с указанием стоимости доли данный собственник ответил отказом. Я собираюсь выкупить эту долю, воспользовавшись преимущественным правом покупки. Как мне поступить в этой ситуации? Если можно - укажите последовательность действий, которые необходимо предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нарушение порядка уведомления других собственников (с предложением купить долю) влечёт отказ в государственной регистрации перехода доли другому лицу. В случае если все же такая сделка будет зарегистрирована, Вы сможете оспорить ее в судебном порядке.

11.12.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Как вариант оспорить сделку в суде.

11.12.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам нужно узнать когда состоится сделка и через суд в течение 3-х месяцев сделать перевод сделки на себя как на лицо имеющего преимущественное право покупки.

11.12.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сделайте проще, поставил соседа на место. Пока бездействуйте, потом отменить сделку.

11.12.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Алексей! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право преимущественной покупки доли в коммунальной квартире по той же цене и на тех же условиях, что и другие покупатели. Ваш сосед обязан соблюсти Ваше право и письменно предложить Вам выкупить у него долю. Только в случае получения Вашего письменного отказа или неполучения такого отказа в течение более 30 дней, он имеет право продать долю другому лицу.

Вам следует направить Вашему соседу претензию о том, что он нарушает Ваше право преимущественной покупки и предложением выкупить его долю. Претензию лучше направить в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если сосед проигнорирует такую претензию и решит продать долю постороннему лицу, то в соответствии с частью 3 статьи 250 ГК РФ, Вы будете иметь право в течение 3 месяцев с момента продажи доли через суд требовать перевода на Вас всех прав и обязанностей собственника проданной доли.

11.12.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо! А могу ли я рассчитывать, что судебные издержки будут покрыты нерадивым собственником-продавцом?

11.12.2022, 15:15

Судебные расходы возмещаются в данном случае по решению суда за счёт проигравшей стороны.

11.12.2022, 15:18

Судебные издержки на основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, будут взысканы с ответчика в Вашу пользу после вынесения решения суда о признании сделки недействительной.

11.12.2022, 15:19

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке произвести замену стороны по договору на себя. Да в соответствии со ст. 100 ГПК РФ и 15 ГК РФ вы вправе взыскать расходы.

12.12.2022, 12:03