Как оспорить продажу доли в коммунальной квартире без уведомления в письменной форме
Добрый день! Нарушение порядка уведомления других собственников (с предложением купить долю) влечёт отказ в государственной регистрации перехода доли другому лицу. В случае если все же такая сделка будет зарегистрирована, Вы сможете оспорить ее в судебном порядке.
Здравствуйте! Как вариант оспорить сделку в суде.
Вам нужно узнать когда состоится сделка и через суд в течение 3-х месяцев сделать перевод сделки на себя как на лицо имеющего преимущественное право покупки.
Сделайте проще, поставил соседа на место. Пока бездействуйте, потом отменить сделку.
Добрый день, Алексей! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право преимущественной покупки доли в коммунальной квартире по той же цене и на тех же условиях, что и другие покупатели. Ваш сосед обязан соблюсти Ваше право и письменно предложить Вам выкупить у него долю. Только в случае получения Вашего письменного отказа или неполучения такого отказа в течение более 30 дней, он имеет право продать долю другому лицу.
Вам следует направить Вашему соседу претензию о том, что он нарушает Ваше право преимущественной покупки и предложением выкупить его долю. Претензию лучше направить в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае, если сосед проигнорирует такую претензию и решит продать долю постороннему лицу, то в соответствии с частью 3 статьи 250 ГК РФ, Вы будете иметь право в течение 3 месяцев с момента продажи доли через суд требовать перевода на Вас всех прав и обязанностей собственника проданной доли.
Спасибо! А могу ли я рассчитывать, что судебные издержки будут покрыты нерадивым собственником-продавцом?
Судебные расходы возмещаются в данном случае по решению суда за счёт проигравшей стороны.
Судебные издержки на основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, будут взысканы с ответчика в Вашу пользу после вынесения решения суда о признании сделки недействительной.
Здравствуйте!
Вы вправе в судебном порядке произвести замену стороны по договору на себя. Да в соответствии со ст. 100 ГПК РФ и 15 ГК РФ вы вправе взыскать расходы.