Тверь, 11.12.2022, 16:07

Обязательность уведомления ответчика о судебном заседании с предоставлением документов - обсуждение в суде.

Вопрос №20044639 из г. Тверь
опубликован 11.12.2022, 16:07
Обязательно ли перед судебным заседанием суд письменно должен уведомить ответчика о судебном заседании с предоставлением ответчику документов, на основании которых взыскатель обратился в суд.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Номами ГПК РФ данная процессуальная обязанность возлагается на истца. (ст 132 ГПк РФ). Направляя в суд исковое заявление истец, обязан приобщить к иску документ, подтверждающий направление сторонам процесса копии искового заявления и документов к нему.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции, копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения. (ст. 133 ГПК РФ).

Всего Вам доброго!

11.12.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!11

Добрый день!

Нет, суд не обязан предоставлять копии документов Истца. Суд направляет лишь определение о назначении судебного заседания.

11.12.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд только уведомляет, а копии документов обязан Вам направить истец.

11.12.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Нина Александровна! При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Таким образом сам истец должен известить ответчика о подаче иска в суд.

Что касается суда, то в соответствии со статьей 113 ГПК РФ, суд извещает всех лиц, участвующих в деле, в том числе и ответчика, о дате судебного заседания путем судебной повестки, отправленной любым доступным способом (по почте, телефонограммой, через курьера и т.д). Кроме повестки, ответчику суд никаких документов не вручает.

11.12.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный обоснованный отвеет!

Нина Александровна, обязательно. Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы.

11.12.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, исковое заявление обязательно направляется ответчику, это требование ст.131-132 ГПК РФ.

11.12.2022, 16:14

Согласно внесенным изменениям от 01 октября 2019 года - Взыскатель (истец) направляет самостоятельно необходимые для Ответчика документы. У суда такой обязанности не имеется на сегодняшний день. Суд уведомляет только о судебном заседании и о вынесенном решении (ваша обязанность получить). Срок обжалования решения суда указывается в самом решении. Можете обжаловать в указанный в решении срок.

11.12.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте 🤝

Нет у суда такой обязанности.

Однако о принятом решении суд обязан вас уведомить, если вы не участвовали судебном процессе – суд обязан направить копию решения по вашему адресу

С уважением, Дарья Алексеевна.

13.12.2022, 09:24

Обязан ли суд уведомить меня о принятом решении? Могу ли я обжаловать решение суда и в какой срок?

11.12.2022, 16:26

В соответствии со статьей 236 ГПК РФ, суд уведомляет стороны о принятом решении в течение 3 дней с момента его вынесения.

Вы можете обжаловать решение суда. Апелляционные жалоба на решение суда первой инстанции подаются через суд, принявший решение, и могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Кодексом (части 1, 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

11.12.2022, 16:56