LSN Messenger
Благовещенск, 11.12.2022, 16:12

Нарушение процессуальной формы уведомления о статье УПК при заключении досудебного соглашения.

Вопрос №20044648 из г. Благовещенск
опубликован 11.12.2022, 16:12
Если свидетель заключил досудебное соглашение, а в суде по другому делу его знакомят со ст 56 УПК, а не 56.1.Это является процессуальным нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Данный свидетель заключивший досудебное соглашение проходит по вашему делу как привлекаемый к участию в процессуальных действиях по уголовному делу в отношении соучастников преступления, поэтому его знакомят со ст.56 УПК РФ. Что соответствует требованиям части 2 ст.56.1 УПК РФ

2. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, наделяется правами, предусмотренными частью четвертой статьи 56 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

11.12.2022, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Со свидетелем досудебных соглашений не заключают. Наверное вы имели ввиду, что в рамках одного уголовного дела, будучи обвиняемым, вы заключили досудебное соглашение и в отношении вас уголовное дело выделили в отдельное производство, а в рамках основного уголовного дела у вас уже статус, как у дица, заключившего досудебное соглашение. Так?

11.12.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Данной части нарушений не будет фактически все ознакомлены все оповещены все расписались.

11.12.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, со слов человека заключившего досудебное соглашение я обвиняюсь в даче взятки. В суде по моему уголовному делу его знакомят со ст 56 УПК, а должны со ст 56. 1.Является ли это нарушением.

11.12.2022, 17:53

Здравствуйте, Ирина.

Данный свидетель заключивший досудебное соглашение проходит по вашему делу как привлекаемый к участию в процессуальных действиях по уголовному делу в отношении соучастников преступления, поэтому его знакомят со ст.56 УПК РФ. Что соответствует требованиям части 2 ст.56.1 УПК РФ

2. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, наделяется правами, предусмотренными частью четвертой статьи 56 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

11.12.2022, 22:23