На основании статьи 75 УПК представленное вопросом доказательство недопустимо в судебном разбирательстве
Ст.75 УПК недопустимым доказательством признается доказательство полученное с нарушением УПК. В ходе личного досмотра был изьят предмет, упакован, на исследование попал в другой упаковке (в ходе доследственной проверки.) Какая норма УПК нарушена?
Здравствуйте.
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
Да, если порядок установлены нарушен при досмотре, то применяется ст. 75 УПК РФ.