Несогласованная аренда - какая ответственность ждет владельца имущества?
Чем мне может грозить данная ситуация?
Дано: дом и земельный участок на двух владельцев. Один из владельцев я. После смерти матери, которая раньше жила в данном доме, я решила сдавать дом и землю в аренду. Арендная плата составила 5000 рублей ежемесячно. Договора аренды с жильцами я не заключала. Второму владельцу я ничего не сообщала. Но в данный момент он интересуется домом и арендой и грозит мне статьей 159, если не ошибаюсь. Предлагает либо платить половину, либо выкупать. Про второго владельца кратко: должник по алиментам. На его часть имущества наложен арест.
Никакого мошенничества здесь не будет. Сдавали и сдавали, ничего страшного в этом нету. Действительно отдать часть средств другому собственнику вы обязаны.
Добрый день!
В ваших действиях нет состава уголовного деяния. Уточните, Вы ему не препятствовали в пользовании его долей?
Здравствуйте, сами по себе его угрозы это ничего страшного, предложите ему продать долю.
Пусть изучает прежде что такое статья 159 УК РФ.
Сообщите приставам где он находится, чтобы замолчал.
Проблема может возникнуть, если со сдачи в наем не платятся налоги. Если вдруг кто-нибудь сообщит об этом в налоговую службу.
В ваших дейсвиях может быть максимум неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского Кодекса РФ). Вы там с ним поменьше откровенничайте за сколько сдавали и сколько денег получили, особенно в переписках с ним в мессенджерах. Как-то, так.
Нет. Вроде бы. На данный момент он находится в другом городе. А именно в Москве. Разговаривала с его бывшей женой, и она сообщает что из за того что у него долги по алиментам и его ищут приставы, он туту вряд-ли появится.