Конфликт в подъезде - драка, перцовый баллончик и угрозы в адрес пары в позднее время
И что, что 16 лет? Не надо защищать и оправдывать таких"деток,"
Подавайте заявление в полицию. Она проведет проверку и привет решение о их наказании по ст.
И обязательно обратитесь в травпукт, чтобы зафиксировать телесные повреждения и применение болончика.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно обращайтесь в полицию.
16 лет довольна уже взрослая, поэтому как минимум административная ответственность полагается в данном случае нужно мотивировано составить заявление об оскорблении, телесных повреждениях и угрозе причинения тяжкого вреда здоровью. Чтобы не отписались с колена в течение дежурных, целесообразно аргументировать доводы составом деяния и привести нормы, которые применимы к исполнению.
Добрый вечер, Полина, ситуация довольно сложная, им 16, они являются несовершеннолетними, тут необходимо вам подать в полицию заявление, об оскорбление, нанесение телесных повреждений, что бы возбудили дело.
Перед этим обязательно сходите в трав пункт возьмите справку о побоях.
Если они ничего не подали, так же можете спустить все на тормозах, то есть право выбора стоит за вами!
6.1.1 КоАП РФ и ст. 116 УК РФ.
Не ввязываться в разборки с неадекватными, а обращаться в полицию - пусть возбудят дело хотя бы пост. 20. 1. Мелке хулиганство КоАП РФ. Если нет последствий.
Полина, здравствуйте 🤝
В данной ситуации рекомендуется направить заявление в орган полиции, по факту побоев
—————
Согласно статьи 6.1.1 КОАП РФ
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Хотелось бы отметить, что административная ответственность наступает уже с 16 лет
——————
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, Полина! Подавать в ПДН заявление об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. Молодой человек будет потерпевшим в рамках данного дела (ст.25.2 КоАП РФ). Так что не оставляйте так. Эти юнцы уже несут административную ответственность за свои действия, а причиненный ими вред при отсутствии средств может быть возмещен в гражданском порядке их родителями согласно ст.15, 1064 и 1074 ГК РФ при подаче на них иска в суд (ст.