Санкт-Петербург, 11.12.2022, 23:36

МОСП возбудила исполнительное производство против ООО на взыскание налогов в размере 5 млн. рублей, однако общество подало апелляционную жалобу. Может ли оно приостановить исполнительное производство

Вопрос №20045718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2022, 23:36
С отношении ООО возбуждено исполнительное производство МОСП по ИОИП о взыскании налогов в размере 5 млн. руб. При этом ООО Подало на решение МИФНС апелляционную жалобу, тк у общества есть переплата налога на прибыль в размере 4,5 млн. за 18 год и общество просило осуществить зачет требований, налоговая не удовлетворило заявление о зачете. Апелляционная жалоба подана в УФНС. Может ли общество подать в МОСП по ИОИП заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения по существу его апелляционной жалобы в УФНС? куда должно быть подано заявление о приостановлении? На какие статьи необходимо ссылаться в качестве основания приостановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга, Судебный пристав-исполнитель, согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве", не вправе приостановить исполнительное производство по причине подачи должником апелляционной жалобы на судебный акт, явившийся основанием для выдачи исполнительного листа, и заявления о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

2)Данный вопрос вы можете решить только через суд, а там вы уже указываете основания, но в вашей ситуации шансы не особо большие насчет приостановления!

11.12.2022, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на оспаривание постановления пристава предоставлено как сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю), так и иным лицам, если они считают, что (ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»): нарушены их права и законные интересы; созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов; на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Закон разрешает обжаловать постановление судебного пристава в порядке подчиненности либо оспорить его в суде.

В порядке подчиненности, это значит вышестоящему руководству. Обычно такие жалобы рассматривает старший судебный пристав – начальник районного ОСП. Но если обжалуемое постановление было вынесено либо утверждено им, в таком случае жалобу нужно подавать заместителю или главному приставу субъекта РФ. Жалобу можно подать как непосредственно лицу, которое будет ее рассматривать, так и через пристава, чье постановление обжалуется – он обязан передать ее в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ № 229).

Если порядок подчиненности результатов не дал или вы в принципе не намерены терять на него время, нужно обращаться в суд с административным иском. Сделать это необходимо также в 10-дневный срок с момента вынесения постановления или момента, как заявитель узнал о нем (п. 3 ст. 219 КАС).

12.12.2022, 00:11

Ольга, вправе подать заявление в МОСП, но перспектив не вижу для приостановления.

Оснований нет в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".

Можете подать иск в суд в соответствии со ст. 39 вышеукаганного закона.

12.12.2022, 00:11

Начинайте уже посещать занятия и учиться настоящим образом, а не аз 95 рублей подачки юристу препода ублажать...

И некоторые юристы так позорятся, такую пургу несут, то ли вопросы не читают,, то ли сами так учились типа...

Открываем и читаем-

НК РФ

Раздел VII. Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц

Глава 19. Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц

Статья 137. Право на обжалование

Статья 138. Порядок обжалования

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

Статья 139.1. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы

Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)

Статья 139.3. Оставление жалобы (апелляционной жалобы) без рассмотрения

Глава 20. Рассмотрение жалобы и принятие решения по ней

Статья 140. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)

Статья 141. Утратила силу

Статья 142. Рассмотрение жалоб, поданных в суд

А раз исполнительное производство - то

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

и

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

12.12.2022, 00:21

Здравствуйте Ольга

В соответствии с ч.2 п.4 ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях

принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

____

В АС суд подать нужно административный иск по месту нахождения органа ФССП

об оспаривании исполнительных действий по выше указанному закону и о приостановление исполнительных действий до вынесения решения УФНС.

12.12.2022, 08:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Сами судебные приставы не вправе приостановить исполнение в данном случае. И вышестоящий налоговый орган тоже.

Только суд это может сделать Подавайте в суд заявление и одновременно заявляйте ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Если это ООО, то в арбитражный суд региона.

ст.39, 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

12.12.2022, 09:00

Здравствуйте!

Нет, не может, общество подать в отдел приставов по ИОИП заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения по существу его апелляционной жалобы в региональной УФНС, в силу статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Это основание просто не предусмотрено вышеуказанным Законом

________

Право написать заявление в отдел ФССП у Вас есть, но Вы получите отказ, Обжалование которого будет бесполезно.

С уважением, Дарья Алексеевна.

12.12.2022, 12:44

Уточните пожалуйста решение о взыскание налога вынесла Межрайонная ИФНС, которая и передала решение о взыскании налога судебному приставу исполнителю. То есть все проходило без привлечения суда. Апелляционная жалоба была подана в вышестоящий орган МИФНС на решение, то есть не в суд. В этом случае правильно ли я Вас поняла что нужно подавать в суд (в какой?) что подавать (заявление?) о приостановлении исполнительного производства возбужденного МОСП по ИОИП?

12.12.2022, 00:00

Мой ответ выше уясните и немного поработайте всё же!

12.12.2022, 00:22

Добрый день, да, вам необходимо подать заявление к судебному приставу, если реакции не будет, то в суд.

12.12.2022, 09:42