У меня умер отец, полтора года назад как мне вступить в наследство? А я узнал об этом только сегодня.
Необходимо обратиться к нотариусу.
Если Вы были совместно зарегистрированы с отцом, то Вы являетесь принявшим наследство. Ели нет - Вы получите отказ в совершении нотариальных действий, после чего необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, пропущенного по уважительной причине.
Сроки обращения в суд ограничены 6 месяцами с момента когда Вы узнали или должны были узнать
Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Подавайте заявление нотариусу. Скорее всего, нотариус откажет, далее следует обращаться с иском в суд.
Причина пропуска вступления в наследство должна быть уважительной либо должны доказать факт фактического принятия наследство.
Отказ от нотариуса нужно получить.
Через суд, но в суде сложно доказать уважительнлсть причин пропуска срока. Ст 1155 ГК РФ.