Неисправный ноутбук - Как вернуть деньги за товар, сданный в гарантийный ремонт в одном юр.лице?
Здравствуйте!
1. Да Вы имеете право потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств.
2. Дожидаться окончания ремонта товара не нужно.
3. Документальное подтверждение нарушения сроков у Вас уже есть.
Предъявите претензию письменно согласно Закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте.
Если ремонт гарантийный, то подтверждение Вам не нужно. Срок в 45 дней установлен ст.20 Закона о защите прав потребителей.
При этом, в случае нарушения данного срока Вы вправе предъявить другие требования (например, замены товара или возврат денег), а также потребовать выплаты неустойки.
Обращайтесь в магазин с претензией на основании ст.ст.18,23 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
Здравствуйте!
1. Так как ноутбук находился в ремонте более 45 дней можно возвращать его как товар ненадлежащего качества и требовать возврат денежных средств.
2. Можно не дожидаться окончания ремонта, так как неважно устранили они неисправность или нет, важен факт нахождения в ремонте более 45 дней.
3. У вас должен быть акт, подтверждающий передачу ноутбука в ремонт с датой приема товара. Этого достаточно.
Для решения вашего вопроса вам необходимо выставить магазину претензию в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованием возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества. (срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд с дополнительным взысканием неустоек и потребительского штрафа.
Так как ноутбук относится к технически сложным товарам, а неисправность обнаружилась «спустя 2 недели» после покупки и срок гарантийного ремонта составил свыше 45 дней, вы имеете законное право отказаться от товара и потребовать от продавца вернуть потраченные деньги.
Составьте претензию, в которой укажите когда и при каких обстоятельствах была обнаружена неисправность, обстоятельства связанные с гарантийным ремонтом и требованием возврата уплаченных денег. Администрация магазина обязана составить акт, подтверждающий возврат ноутбука. Время рассмотрения претензии должно составлять не более 10 дней.
Учитывая то, что «продавец и сервисный центр одно юридическое лицо» можно не дожидаясь окончания ремонта ноутбука предъявить им претензию об отказе от товара и возврате денежных средств.
Для подтверждения просроченного срока гарантийного ремонта достаточно наличие накладной сервисного центра о приемке ноутбука в ремонт.
К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя …… о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, … подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню)…