Отказали в отпуске на новогодние каникулы - работа удаленно по графику 6-2, 4-2
Работаю ро графику 6-2 4-2 удаленно. В новогодние каникулы нас чато просто отправляют на выходные (за свой счет принудительно по сути, т.к если не хочешь отдыхать можешь работать, но уже оплатят не в двойном размере) т.к. должны оплачивать их в двойном размере. Хотел взять отпуск на эти дни. Мне отказали, говорят только за свой счет. Поясните пожалуйста ситуацию.
Лучший ответ
Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах и нарушением работодателем трудового законодательства, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".
Смотрите свой трудовой договор, что в нем написано.
В праздничные и выходные-оплата в двойном размере. Нарушения ТК РФ.