Работодатель утверждает, что мы будем работать в новогодние каникулы.
Я работаю в страховой компании по трудовому договору, в котором прописано рабочее время 40 часов в неделю с двумя выходными. Получаю оклад по должности. Работодатель утверждает, что мы будем работать в новогодние каникулы. На каком основании они выносят такое решение, как в этом случае будет оплачиваться работа, и имею ли я право отказаться выйти на работу в новогодние каникулы?
Работодатель может при производственной необходимости и по соглашению с Вами привлекать Вас к работе в праздничные дни, но они оплачиваютс по другим, нежели в трудовом договоре, ставкам.
Ознакомьтесь со ст. 153 ТК РФ.