Как можно отметить усыновление ребёнка от бывшей жены? И возможно ли это?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться, если Вас серьезно интересует этот юридический вопрос.
1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статьи 125,
2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи Главы 27, Главы 29 ГПК РФ).
Во-вторых, усыновитель ребенка вправе на основании статей 141, 142 СК РФ обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления этого ребенка, если ему нет 18 лет.
При рассмотрении судом такого заявления усыновителя ребенка суд может с него взыскать алименты на ребенка с учетом положений статей 143, 81, 83 СК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20046673 было для Вас полезным.
Через суд возможно это.
Здравствуйте! Да, это возможно, но в судебном порядке.
Добрый день.
На ваш вопрос невозможно ответить не зная подробности.
Здравствуйте, обратиться следует в суд с исковым заявлением.