Феодосия, 12.12.2022, 15:48

Судебный спор - муниципалитет отказывается принимать служебные квартиры со сменой собственника, работники требуют права на проживание

Вопрос №20047668 из г. Симферополь
опубликован 12.12.2022, 15:48
Ордера на служебные квартиры выдавались работникам до 2008 г. Было решение юрлица передать квартиры в собственность города в 2013 г. В 2014 г. поменялся собственник, работники уволились, но считают, что имеют право проживать. Прописаны, есть договора на коммунальные услуги. В 2022 г. новый собственник решил передать квартиры в муниципалитет вместе с жильцами. Муниципалитет не принимает, мотивируя это, тем, что ордера служебные, жильцы не являются работниками предприятия. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо чтобы квартиры утратили статус служебного жилого помещения, для этого следует собственникам добровольно передать органам местного управления (например, в связи с ликвидацией организации, реорганизацией или невозможностью нести расходы по его содержанию).

В этом случае жилое помещение утрачивает статус служебного и его можно приватизировать как жилье, предоставленное по договору социального найма уже от органа местного самоуправления (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2013 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 20.11.2013).

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Всего Вам наилучшего!

12.12.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Семашко, к сожалению ответ не в вашу пользу.

с Вами должны прекратить договор найма жилья специализированного жилого фонда. Так как поменялся собственник. А Вы не являетесь стороной трудового договора с администрацией.

ЖК РФ, Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Единственный возможный вариант, это чтобы квартиры утратили статус служебного жилого помещения, но сделать это будет очень сложно

12.12.2022, 16:06

В судебном порядке нужно расслужебить квартиры, если в этом причина отказа в передаче на баланс. Служебные квартиры приобретают соответствующий статус исключительно после их отнесения к специализированному жилфонду. Порядок отнесения см. в следующих законодательных актах:

Постановление Правительства № 42 от 26 января 2006 года “Об утверждении…”;

Приказ Минфина № 156 н от 19 декабря 2014 года “Об утверждении…”;

Приказ Ростехнадзора № 200 от 8 мая 2018 года “Об утверждении…”;

Приказ Росаккредитации № 6 от 15 января 2018 года “Об утверждении…” и др.

на приватизацию данного вида недвижимости установлен законодательный запрет – в ст. 4 Закона России № 1541-1 от 4 июля 1991 “О приватизации…”

www.ponazyrevo.ru

12.12.2022, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Собственник написал письмо на добровольную передачу в муниципалитет. Муниципалитет не принимает, потому, что у жильцов служебные ордера на руках 2008 г. Т.е. муниципалитет должен принять жилье и сам поменять статус?

12.12.2022, 16:15

Необходимо собственнику обратиться в Администрацию, получить ответ где отказывают по обоснованным причинам, и далее в суд обратиться.

12.12.2022, 22:30

Квартиры в росреестре не зарегистрированы как специальное жилье или служебные квартиры.

12.12.2022, 17:09

Тогда администрация должна принять данное жилье, но с другой стороны, вы же сами пишите, что ордера служебные, как тогда квартира может быть не служебная?!

Тут нужно разбираться через суд я боюсь вам.

12.12.2022, 18:51