Москва, 07.06.2023, 10:59

Судебный спор между УК и собственниками квартир - Вопрос о доказательствах незаконности проведения конкурса

Вопрос №20543793 из г. Москва
опубликован 07.06.2023, 10:59
Ситуация такая, УК подала в суд на собственников квартир за неуплату. Не платим, т.к. УК совершила рейдерский захват дома, подделав несколько ОСС. Изначально она была назначена на основании проведенного конкурса, но мы сразу избрали другую УК, потом была череда разных ОСС... В общем, УК выиграла суды о взыскании квартплаты на том основании, что изначально она назначена легитимно (по конкурсу). Решения оспорены, сейчас в апелляционной инстанции. И тут стало известно, что другая УК после проведения конкурса, оказывается, подавала жалобу в ФАС о незаконности конкурса, потому что он был проведен с нарушениями. ФАС признала жалобу обоснованной. Это всё, что нам известно. Юрист этой другой УК обещает предоставить эти документы, но кормит завтраками, всё время в судах, говорит, что в офисе не бывает, на звонки отвечает, что "постарается" и т.д. От него документов не дождаться, а скоро заседания. Вопрос, можем ли мы заявить ходатайство в суд апелляционной инстанции об истребовании доказательств незаконности конкурса? И если да, то как это сделать, если ни дат, ни названий, ни номеров документов неизвестно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте вызвать на допрос в суд юриста другой УК. Соответственно суд оттолкнется о его показаний в истребовании доказательств.

07.06.2023, 11:20

Это возможно в апелляционной инстанции?

07.06.2023, 11:53

Если вам это стало известно после решения первой инстанции

07.06.2023, 12:30

Вы можете самостоятельно заявиться в суде в качестве третьих лиц и ткм уже истребовать доказательства

07.06.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Каких третьих лиц? Я ответчик. УК истец. У каждого жильца свой процесс с УК. Вторая УК, которая подавала жалобу в ФАС, по делу вообще не проходит. Дело уже в апелляционной инстанции. Ну и главное - мой вопрос как раз в том, КАК истребовать доказательства, что указывать в ходатайстве, если я не знаю ни дат жалобы, ни номеров входящих-исходящих, только название второй УК и что жалоба подавалась ими в ФАС.

07.06.2023, 11:52