Самара, 12.12.2022, 20:17

Как перевести дачный дом в жилой - на этапе газификации возникла проблема

Вопрос №20048595 из г. Самара
опубликован 12.12.2022, 20:17
В июле 2016 г купили дачный участок в СНТ. На участке был дом капитального строительства, но на момент покупки он не был зарегистрирован. В декабре этого же 2016 г дом зарегистрировали по дачной амнистии, но ошибочно указали дом назначение-нежилое здание. Сейчас проводим газ и оказались в тупике: газ можно проводить в " жилой" дом. А доме есть свет, вентиляция, летняя вода (живём с апреля по октябрь), санузлы. Какие наши действия с минимальными мат. потерями для перевода дом в " жилой"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья, самый оптимальный вариант!

Епутаты утвердили заявительный порядок перевода садового дома из нежилого в жилое. Владелец заполняет заявление и указывает, что его имущество соответствует требованиям, перечисленным в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 «Об утверждении Положения»:

Несущие конструкции прочные, не имеют дефектов, способных привести к разрушению объекта, защищают от уличного шума.

Для строительства жилого дома выбран участок на территории дачного или садового товарищества, в жилой зоне муниципалитета в соответствии с градостроительным планом.

К дому подведены электричество, вода, газ (если рядом есть магистральный газопровод), подключена канализация. В отдельных ситуациях допускается наличие водоснабжения и водоотведения не непосредственно в здании, а на участке.

Предусмотрено отопление: газовое, электрическое, печное (при соблюдении требований техники безопасности). Зимой температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже +18 0 С.

Наружные стены теплоизолированы, фундамент защищен от размытия талыми и дождевыми водами.

В доме не менее одной комнаты, обустроены санузел (туалет) и кухня. При этом жилые помещения находятся над землей. По санитарным и строительным нормам человек не должен жить в подвальных и цокольных этажах.

Непосредственно в доме либо на участке отсутствуют источники электромагнитного излучения.

12.12.2022, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здраствуйте!

Для первода дома в жилой:

Для этого достаточно просто обратиться в Росреестр с заявлением и приложить к нему положительное решение Администрации о переводе нежилого дома в жилой. Пошлина за такую процедуру не взимается.

В случае, если для перевода производились работы по перепланировке/переустройству дома, то дополнительно может потребоваться подготовка технического плана на дом (специалиста в вашем регионе поможет выбрать онлайн калькулятор кадастровых работ).

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

12.12.2022, 21:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Чтобы перевести нежилое помещение в жилое оно должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Далее обращаетесь в администрацию согласно требованиям с.22,23 ЖК РФ.

В необходимых случаях придется обращаться в суд. Получать заключение о том, что дом соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Либо проводить судебную экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

13.12.2022, 09:19

Куда подавать заявлени? В МФЦ или Росреестр?

12.12.2022, 20:38

Я же вам ответил уже в личный диалог, который вы у меня спросили, советую в Росреестр.

12.12.2022, 20:42