Как защитить свой участок от соседской установки столбов для проведения электричества?
Информация о публикации
Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Вопрос: Вправе ли орган местного самоуправления выдать разрешение на возведение опоры линии электропередачи на расстоянии менее пяти метров от границ земельного участка, принадлежащего гражданину на праве собственности, мотивируя это нуждами неопределенного круга лиц - жителей данного сельского поселения?
Ответ: По нашему мнению, орган местного самоуправления не вправе выдавать разрешение на возведение опор линии электропередачи на расстоянии менее пяти метров от границ земельного участка, принадлежащего гражданину на праве собственности, мотивируя это нуждами неопределенного круга лиц - жителей данного сельского поселения.
Обоснование: Согласно п. 2 Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.08.2003 N 486, установлено, что воздушная линия электропередачи размещается на обособленных земельных участках, отнесенных в установленном порядке к землям промышленности и иного специального назначения или землям поселений и предназначенных для установки опор указанных линий.
При этом в соответствии с п. п. 5, 6 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (далее - Правила), охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании. Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 - 6 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и другими федеральными законами (ч. 4 ст. 51 ГрК РФ).
Формально - надо доказывать, что именно и каким образом будет нарушено, в части Ваших прав, при такой установке столба. По написанному же - никак, планы - это не права.