Медицинский отказ при ухудшении состояния - причина - возраст 75 лет и опухоль головного мозга?
Все можно обжаловать в суде и добиться возмещения морального вреда за несвоевременное оказание медпомощи. Нужна предварительная оценка экспертов. Необходимо обратиться в Росздравнадзор и Департамент здравоохранения в отдел по контролю качества медицинской помощи. Далее надо посмотреть заключения экспертов.
Врачи упустили время (мягко отшивали) когда ходил. Разве медицинской вопрос не регулируется законом? Нет пунктов отказа в помощи. Или есть?
Конечно регулируется, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
И ответственность установлена ст. 124 УК РФ.УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному.
Однако, чтобы привлечь к ответственности, Вам необходимо Заключение Экспертов о неправильном лечении или иными нарушениями врачей.
Для начала напишите заявление в Фонд медицинского страхования, чтобы провели экспертизу правильности лечения. Но надежнее - независимую платную экспертизу качества медицинской помощи заказать. Если нарушения подтвердятся, потом уже нужно экспертизу тяжести вреда здоровья проводить. И уже потом - можно и Иск в суд подавать, и в полицию заявление писать.
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.