Сохранение конфиденциальности - правомерность размещения кадастровых номеров и информации о владельцах недвижимости в интернете.

Законно ли в сети интернет и на сайтах кадастр палаты размещать кадастр номера земел участков и др недвижимости, их владельцах, кв м площади? Не нарушает ли это персонал данных?
Лучший ответ

Здравствуйте. Никоим образом это не нарушает требования Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Это общедоступные сведения, которые можно получить в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Даже не собственник объекта, может получить выписку из ЕГРН в отношении объекта недвижимого имущества и в выписке будут содержаться сведения о собственнике и характеристиках объекта. Это Закону не противоречит.

Спасибо

Здравствуйте,Sergi.

Если указанные Вами сведения размещены на официальном сайте Росреестра с указанием сведений о правообладателе (ФИО правообладателя) следует полагать, что имеется нарушение ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ " О персональных данных".

Сведения о правообладателях объектов недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, в том числе об их персональных данных размещению на официальном сайте не подлежат. (ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости", п. 1.1 ч.1 ст. 62).

СМ.

Приказ Росреестра от 30.08.2021 N П/0375 "Об установлении состава сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии..

п.7. Размещению подлежат следующие общедоступные сведения ЕГРН:

вид объекта недвижимости;

кадастровый номер объекта недвижимости;

статус записи об объекте недвижимости;

дата постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет;

ранее присвоенный государственный учетный номер;

адрес объекта недвижимости или местоположение объекта недвижимости (при отсутствии адреса);

площадь объекта недвижимости;

тип и значение, единица измерения основной характеристики сооружения, объекта незавершенного строительства;

количество этажей, в том числе подземных этажей, здания, сооружения (при наличии этажности у здания или сооружения);

год ввода здания, сооружения в эксплуатацию, год завершения строительства здания либо век (его период) постройки объекта недвижимости;

материал наружных стен здания;

категория земель, к которой отнесен земельный участок;

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

назначение здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного комплекса, проектируемое назначение объекта незавершенного строительства (проектируемое назначение здания, сооружения, строительство которых не завершено);

вид жилого помещения;

номер, тип этажа здания или сооружения, на котором расположено помещение, машино-место;

сведения о форме собственности объекта недвижимости;

дата и номер государственной регистрации права, ограничения права, обременения объекта недвижимости;

вид зарегистрированного права, ограничения права или обременения объекта недвижимости;

кадастровая стоимость объекта недвижимости, дата определения кадастровой стоимости, дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН и дата начала применения кадастровой стоимости.

С уважением.