Фасад пристройки в МКД - общедомовое имущество или отдельный объект?
Является ли фасад пристройки в МКД общедомовым имуществом? Может ли пристройка быть отдельным объектом от МКД, имея общие коммуникации, несущие конструкции и пр.?
Лучший ответ
Фасад дома является частью несущих конструкций, которые согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации являются общедомовым имуществом. Следовательно, поскольку фасад это общедомовое имущество, принадлежащее собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности, то распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Жаль, что Вы не можете мне помочь!