Волгоград, 13.12.2022, 08:56

Можно ли похоронить родственника в своем городе если он прописан в другом городе.

Вопрос №20049678 из г. Волгоград
опубликован 13.12.2022, 08:56
Можно ли похоронить родственника в своем городе если он прописан в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смерть с пропиской покойного уже не связана. После смерти он выписался отовсюду, поэтому похоронить Вы можете его в любом месте, даже развеять прах по ветру.

13.12.2022, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе утро.

Захоронить можно и в населенном пункте по месту регистрации смерти, никто не в праве Вас обязать везти и совершать захоронение в другой субъект, если Вы этого не желаете.

13.12.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Где можно будет получить свидетельство о смерти?

13.12.2022, 09:06

Свидетельство о смерти выдается в ЗАГСе по месту смерти, на основании справки о смерти, а не по месту захоронения.

13.12.2022, 09:17

Если человек умер в одном городе у родственников а прописан в другом где дадут справку о смерти и где выдадут свидетельство о смерти где он прописан или где он умер?

13.12.2022, 09:23

Справку о смерти дадут по месту смерти, а свидетельство о смерти можно будет получить в ЗАГСе по месту жительства

В соответствии с законодательством свидетельство о смерти может быть выдано, в том числе и по по последнему месту жительства умершего, по месту наступления смерти, по месту обнаружения тела умершего и пр. Поэтому следует уплачивать госпошлину в ЗАГС первоначальной выдачи свидетельства (где будет выдано свидетельство), так как госпошлина уплачивается по месту выдачи свидетельства.

13.12.2022, 09:37