Смерть отца и требования на остаток компенсации - как несправедливость угрожает наследству и жизни ребенка

Четыре года назад в нашей семье случилась трагедия. Мой отец попал в ДТП на трассе, в результате чего серьёзно пострадал ребёнок. Ехал ночью из деревни, подморозило, не справился с управлением и вылетел на встречку. Столкнулся со вторым участником, который улетел за обочину. Во второй машине на заднем сиденье находился ребёнок, девочка 5 лет. Без автокресла. Отец получил сложный перелом ноги и зчм, перелом челюсти и ещё по мелочи. До конца восстановиться не смог, умер в августе этого года. Нога хромала, болела, что то с суставом, большие проблемы с давлением. Ребёнок получил серьёзную травму головы, был в коме, в итоге лежачая. Подробностей не знаю, я не врач, термины, озвученные судьёй не поняла и не запомнила, все мои мысли были заняты собственным отцом. Суд назначил виновником отца, ещё один суд присудили огромную для нас материальную компенсацию пострадавшим. Почему то не приняв во внимание то, что родители сами отчасти виноваты в случившемся - автокресла придумали не просто так. Поскольку отец не мог длительное время приступить к работе, компенсацию потихоньку вычитала из его небольшой пенсии. Копейки ежемесячно, а сумма к выплате 2 млн рублей. Наша семья все деньги отдавала на реабилитацию отца. Были улучшения, он встал, начал ходить. Работать полноценно так и не начал, потихоньку подрабатывал в своей столярке. Два комода и три стола в месяц от силы. Прибыли с этого копейки, занимался лишь бы не сойти сума. Очень тяжело ему было. В августе отец умер, сердце остановилось во сне. Дом и дача по дарственной записаны на моих детей. Свои очень скромные сбережения хранил наличными дома. Столярка это переделанный сарай около его частного дома. Имущества у него никакого нет. Машину после аварии продали на запчасти, нужны были срочно деньги на лечение. Родители пострадавшей девочки требуют с нас остаток суммы и пожизненное содержание ребёнка. Грозят судом, оспорить дарственную. В наследство никто не вступал, наследства никакого и нет. С одной стороны мне очень жалко ребёнка. А с другой очень жалко своего отца и червяк несправедливости точит. Та сторона тоже виноваты, почему без автокресла? Даже полис осаго был просрочен. Отец так же пострадал, я пахала сутками вместе с мужем, чтобы оплатить санатории, лекарства, платные занятия лишь бы он встал на ноги. Я понимаю, что там ребёнок, а мой отец пожил. Но это легко так рассуждать пока не коснётся лично. Платить я не хочу. Если б он действительно был виноват, гнал 100 км бухой, другое дело. Ехал в пределах нормы, трезвый, вообще вторая авария, за 40 летний стаж. Первая, на парковке притерся. У него даже штрафов не было за превышение. Прошу прощения за сумбур. Мысли в голове путаются.
Лучший ответ

В прямой причинно-следственной связи с ДТП лежит нарушение ПДД Вашим отцом. То, что ребёнок не был пристёгнут, при определении виновника является вторичным. Отсюда результаты первого суда. Что же касается второго суда, о взыскании материального ущерба, то ответчиком по нему, насколько я понимаю, был Ваш отец и, поскольку Вы не вступали в наследство, то не являетесь его правопреемником, в том числе и по обязательствам по гражданскому иску. Если договор дарения был заключён в период после ДТП и судами, то его вполне возможно оспорить. Что касается ответственности родителей ребёнка за отсутствие детского кресла, то данное обстоятельство должно было быть исследовано в суде при определении размера гражданской ответственности. Но, поскольку решение уже давно вступило в силу, говорить об этом сейчас не приходится. К этому вопросу можно вернуть лишь в случае предъявления к Вам в настоящее время претензий родителей ребёнка, а тогда Вы не были стороной в споре. К сожалению, как-то так.

Если дарственная была оформлена до присуждения вашему отцу выплаты в пользу потерпевших денежной суммы, то оспорить ее оснований не будет

так что ничего взыскать с Вас у них не выйдет...

Спасибо, теперь все ясно.

Если в наследство не вступили, то судебных перспектив нет.

Спасибо за помощь!

Согласен с мнением коллеги Кобзарева И.В. Вы зря "зациклились" на теме автокресла. Это - даже не второстепенное, а третьестепенное обстоятельство в данном случае. При получении травм в ДТП вина за причинение вреда здоровью возлагается на водителя, управлявшего автомобилем, нарушившего ПДД, вследствие чего произошло столкновение, и был причинен вред здоровью. То, что ребёнок не был пристёгнут в автокресле, никак не влияет на сам факт столкновения автомобилей. Следовательно, данное нарушение ПДД, допущенное водителем: непристегнутый пассажир - не находится в ПРЯМОЙ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ со столкновением автомобилей. Из изложенного Вами я вижу плохую, вернее, отвратительную работу адвоката Вашего отца. Если дорога была не посыпана противогололедными реагентами, то вина за тяжкие телесные повреждения ребёнка, и травмы Вашего отца должна была возложена на организацию, которая обслуживает данный участок дороги, а не на Вашего отца. Теперь об этом поздно говорить, суд состоялся, приговор по уголовному делу вынесен, не обжалован, и вступил в законную силу. Так что перестаньте себя терзать, в Вашем деле всё пошло не так с самого начала.