Увольнение сотрудника - возможно ли уведомление пристава по электронной почте без ЭЦП и прекращение удержаний?
Здравствуйте Любовь Анатольевна!
Сравните и оцените сами Ваш порядок уведомления судебного пристава-исполнителя и тот, который требуется по закону
Работодатель обязан не позднее дня, следующего за днем увольнения работника-должника, вернуть в соответствии с п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ч. 3 ст. 84.1 Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ:
- судебному приставу-исполнителю - поступившую от него копию исполнительного документа. На ней необходимо указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, а также взысканную сумму (при частичном исполнении);
- взыскателю - исполнительный документ, на котором следует указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, взысканную сумму (при частичном исполнении), а также период, в течение которого исполнительный документ находился на исполнении.
Если удержания были связаны с уплатой алиментов, работодатель обязан сообщить также о новом месте работы или жительства должника, если оно известно.
Сведения об этом на основании п. 1 ст. 111 Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты СК РФ нужно направить судебному приставу-исполнителю, а также лицу, получающему алименты, в трехдневный срок
В письме судебным приставам должно быть:
а) Название и реквизиты компании.
Б)Наименование отделения ФССП, в которое направляется письмо
в) Заголовок письма.
Г)Текст письма, который содержит в себе уведомление о факте увольнения сотрудника, с указанием ФИО сотрудника, реквизитов исполнительного листа, который был передан предприятию.
Д) Дата составления письма, подпись главного бухгалтера и руководителя, печать организации.
В приложении к письму прикрепляется оригинал исполнительного листа, копия приказа об увольнении. Помимо прочего, работодатель обязан уведомить ФССП и о размере произведенных взысканий.
Поэтому, если этот порядок был нарушен, в том числе и по срокам, то приставы применяют ст. 17.14 Нарушение законодательства об исполнительном производстве КоАП РФ, по которой предусмотрена ответственность за несвоевременное уведомление, за неуведомление и невозрат исполнительного документа, а так же за его утерю.
Должностным лицам от 15 000 до 20 000 рублей
Юридическим лицам от 50 000 до 100 000 рублей
У Вас есть право обжаловать наложение штрафа у старшего судебного пристава, Главного судебного пристава Кемеровской области (Кузбасса), надзирающего прокурора, а также в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В Законе «Об исполнительном производстве» конкретный срок для направления уведомления не прописан. Сказано лишь, что сообщить соответствующую информацию приставам и вернуть исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях работодатель должен незамедлительно (ч. 4 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Вместе с тем конкретно в случае с алиментами Семейный кодекс предписывает работодателю сообщить приставу-исполнителю и взыскателю об увольнении должника и его новом месте работы (если оно известно) в трехдневный срок (ч. 1 ст. 111 СК РФ). При этом в норме ничего не сказано о сроке возврата исполнительного документа.
При таких обстоятельствах самый безопасный вариант – это направить письмо приставам об увольнении сотрудника, а также взыскателю, на следующий рабочий день после прекращения трудового договора
За невозврат или несвоевременный возврат исполнительного документа может быть наложен штраф (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ)
Штраф выписали на законных основаниях.