Ялта, 13.12.2022, 14:16

Продажа квартиры, полученной в подарок 10 лет назад - вопросы налоговой оплаты и вычета

Вопрос №20050767 из г. Калуга
опубликован 13.12.2022, 14:16
В 2023 году мы продаём квартиру, мне она подарена от родителей лет 10 назад. 1. Надо ли мне отдавать определённую сумму с продажи квартиры? 2. Сколько можно получить налоговый вычет при покупке квартиры на маткапитал? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации налог с продажи квартиры платить не нужно, как и подавать декларацию о доходах. Налоговый вычет, при покупке квартиры с использованием материнского капитала не предусмотрен.

13.12.2022, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С продажи квартиры налог исчислять и уплачивать не надо. Имущественный вычет с суммы маткапитпла не положен.

13.12.2022, 14:29

Сколько рублей можно получить за покупку квартиры, за вычетом маткапитала?

13.12.2022, 16:29

Я ранее ответил не совсем правильно.

Налоговый вычет – это сумма ваших фактических расходов на приобретение жилья, с которых государство возвращает НДФЛ. Материнский капитал (МК), как и любая другая субсидия, это не ваши деньги, а государственные, следовательно, материнский капитал не войдет в сумму налогового вычета (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Важно! При подсчете налогового вычета сумма МК вычитается из стоимости квартиры. В расчет берутся только ваши собственные средства.

Рассмотрим на примере:

Предположим, семья Ивановых покупает квартиру за 2,9 млн р. У Ивановых есть 2,6 млн р. своих денег и 300 тыс. рублей из МК. В этом случае материнский капитал никак не повлияет на сумму имущественной льготы, так как личные средства Ивановых, потраченные на жилье, превышают максимальную сумму налогового вычета.

А вот Петровы покупают квартиру за 1.5 млн р. и используют 450 тысяч МК. Считаем сумму вычета: 1,5 (расходы на квартиру) – 0,45 (МК) = 1,05 млн р. Государство вернет Петровым 13% от 1 050 000 рублей – 136 500 р.

По закону, можно вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей. То есть купить жилье можно и за 7, и за 10 млн, но государство выплатит 13% только с 2 млн рублей.

13.12.2022, 18:08