Может ли директор школы лишить преподавателя стимулирующих выплат за не обработку рук антисептиком? Опыт Евгения.
Меня зовут Евгений. Может ли директор школы лишить меня (преподавателя) стимулирующих выплат за не обработку рук антисептиком.. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Не может.
Во всех образовательных организациях действуют положения о стимулирующих выплатах. В них прописано, за какие заслуги сотрудники могут получать премии и надбавки. В некоторых образовательных организациях в эти положения вносят пункты о штрафах — на каких основаниях сотрудников можно лишить стимулирующих выплат.
Но любая комиссия, которая приходит с проверкой, находит этот пункт и заставляет организацию переделывать положение. Пункт о штрафах в положении о стимулировании работников — двойное нарушение трудового кодекса. Во-первых, ТК запрещает штрафы. Во-вторых, положение о стимулирующих выплатах рассказывает, как поощрять сотрудников за высокое качество работы. А наказывать сотрудников можно только за нарушение трудовой дисциплины, то есть к качеству это не имеет никакого отношения.
Условия выплаты стимулирующих выплат регулируется локальным нормативным актом организации.