Не оплатил кридит но мне нужно уехать за границу могу ли уехать или нет.
Добрый день.
Имеется несколько обстоятельств, наличие которых будет препятствовать пересечению государственной границы.
Если в отношении вас было вынесено судебное решение о взыскании с вас задолженности по кредиту, и на основании указанного решения было возбуждено исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление об ограничении права должника на выезд за границу.
Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:
- имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;
- сумма задолженности по исполнительному документу превышает 30 тыс. руб. либо 10 тыс. руб. по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением или же исполнительный документ имеет неимущественный характер;
- названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу;
- судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);
- копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в контролирующие и в пограничные органы.
При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.
Вынесено ли такое постановление в отношении вас, следует узнавать у судебного пристава-исполнителя.
С уважением, Соков Д. А.
Можно узнать Стоит ли у вас запрет.