Дорожные службы оставляют за собой снег - правовая сторона вопроса

При очистке снега с дороги дорожники заваливают снегом подъезды к частным домам. Обязаны ли они убрать за собой снег с проезда? Если - да, то на основании каких правовых документов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Обязаны. В противном случае, руководствуясь положениями гражданского законодательства Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А вообще т.к. выезд из подъезда к частному дому тоже часть дорожной инфраструктуры, то можно подать заявление об административном правонарушении по статье 12.33 КоАП РФ в ГИБДД, чтобы возбудили дело, а также внесли предписание об устранении нарушений законодательства:

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На основании норм ГК РФ - вред причиняют своей типа работой и положений закона - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Глава 3. ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ - тут местная админситрацию не следит за нанятыми исполнителями.

Жалоба в админситрацию и прокурору могут помочь решить проблему - не поймут, что так нельзя - иски в суд от жителей - нанимать чистильщиков по устранению завалов и иски вчинять - ст. 15, ст. 304, ст. 1064 ГК РФ.

Добрый вечер, Александр, Здесь нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом в соответствии со ст. 304 ГК РФ. До искового можно подать коммунальщикам претензию со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

Возможно также по этим фактам обратиться в прокуратуру, чтобы она провела проверку на предмет законности действия коммунальной службы. Часто бывает, что проверки прокуратуры бывает достаточно, чтобы коммунальная службы не нарушала Ваши права.

Да, дорожники обязаны убрать все либо коммунальные службы.

Обратитесь с претензией в местную администрацию.

Либо подать в районный суд иск на основании ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений Ваших прав, как собственника дома.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 12.33 КоАП РФ.

Здравствуйте, Александр!

Дорожники обязаны чистить снег и при этом не заваливать подъезды к частным домам. Если такое происходит, то жителям надо обращаться в администрацию, руководству организации, которая чистит снег с претензией, в прокуратуру. Такеж можно подать иск согласно ст.304 ГК РФ, но сами понимаете это долго. А вот обращения в органы местног о самоуправления или даже губернатору - самое то.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Это регулируется решением органа местного самоуправления, утверждаются Правила благоустройства муниципального образования, где прописывается, как убирается и вывозится снег с дорог. Обычно прописывается недопустимость вывоза снега на проезжую часть с придомовых территорий и складирование, сгребание снега на газоны.

Кроме того, есть договор администрации с подрядной организацией по уборке проезжей части, там правила тоже прописаны. Надо смотреть их. В большинстве случаев все законно, жители страдают и сами убирают подъезные пути к домам. Нужно обращаться коллективно в администрацию для уточнения договора и/или его корректировки.