Нижний Новгород, 13.12.2022, 18:45

Как оспорить солидарное взыскание долгов на теплоэнерго с прописанных в квартире?

Вопрос №20051710 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2022, 18:45
У нас такая ситуация: теплоэнерго по суду взыскивает долги солидарно со всех прописанных в квартире (раздельные лицевые счета и она муниципальная). Подскажите как возразить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Поляков, если судебный приказ, то для его отмены, направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

13.12.2022, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Следует увидеть иск, если подан.

Если вынесен судебный приказ, то отменяйте.

13.12.2022, 18:48

Никак, разделить эту задолженность невозможно, поэтому только солидарно.

13.12.2022, 18:49

У нас 2 лицевых счета, т.е два владельца. Мы свои счета оплачиваем. А теплоэнерго решил закрыть вопрос через суд с нашей помощью. Хочу спросить как правильно написать возражение на судебный приказ. Спасибо.

13.12.2022, 18:59

Андрей, читайте личные сообщения.

Вопрос решаемый.

13.12.2022, 19:01