Пушкино, 13.12.2022, 19:36

Что делать после смерти отца, если брак заключался ради меркантильных целей?

Вопрос №20051786 из г. Москва
опубликован 13.12.2022, 19:36
Мой отец почти всю жизнь прожил в браке с женщиной (до ее смерти - в этот момент они состояли в браке). Через 3 года после смерти жены он заключил брак с другой женщиной (в возрасте 78 лет). Совместно они не жили, брак был заключен ради каких-то меркантильных целей. Совместного имущества за время брака нажито не было. Жена за отцом не ухаживала, не содержала, совместно не проживали. Отец инициировал развод через мировой суд. На первом заседании их не развели, перенесли заседание на 1 месяц. Недавно отец скончался. До заседания суда о разводе не дожил 3 дня. "Супруга" о смерти ничего не знает. Все расходы по погребению несли его сыновья. Вопрос - при отсутствии завещания - официальной супруге по закону что-то причитается или нет? Возраст отца - 80 лет, его жены - 67 лет. Квартира, в которой проживал отец - принадлежит по документам его внучке. Машина была приобретена 10 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Да, т.к. она является наследником первой очереди по закону. И к тому же наследником обязательной доли (это если бы было даже завещание). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Но если квартира в собственности внучки, то на нее претендовать супруга не вправе. А вот если авто было в собственности отца, то входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). И если брак не будет признан недействительным, то супруга сможет претендовать на долю в этом авто.

13.12.2022, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку решения суда о разводе нет, то законная жена, а она законная как бы вы этого не не хотели, имеет право только на долю в машине, как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ. Квартира внучки не является наследством умершего и не делится.

13.12.2022, 19:38

Да, законная супруга - наследница первой очереди - ст. 1142 ГК РФ. Брак не расторгнут, признать его недействительным весьма проблематично, тем более, ч о умерший супруг подавал иск о расторжении брака, признавая. Что брак был.

13.12.2022, 20:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Да, если нет завещания, то наследниками отца будет официальная супруга и дети, ст.1154, 1142 ГК РФ. Наследуют в равных долях. Если общего совместно нажитого имущества нет, то и супружескую долю выделят ь не придется. А во тпретендовать на долю в машине и ином имуществе отца супруга может.

Квартира не входит в наследственную массу, если она принадлежит нучке. Признать брак недействительным будет крайне сложно. Доказать недействительность брака не получится скорее всего.

13.12.2022, 20:52

А можем ли мы после смерти отца подать иск о признании брака недействительным?

13.12.2022, 19:41

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

13.12.2022, 19:42

Нет, исходя из ст. 28 СК РФ наследники вообще не вправе заявлять подобных требований.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.12.2022, 19:46

Как вариант, через прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

13.12.2022, 19:47

Нет у Вас такого права, да и по сути брак был действительным выше я отметил...

Про прокуратуру - это бредятина, если что... .

13.12.2022, 20:19
Оценка автора вопроса: