Тюмень, 13.12.2022, 20:44

Задел машину и уехал - история о том, что произошло дальше

Вопрос №20052122 из г. Тюмень
опубликован 13.12.2022, 20:44
Я задел машну и поехал дальше по своим делам. Я даже не ощютил удара. На следущий день мне позвонил инспектор. И сказал что я стукнул машину и уехал. Сказал чтобы я пришел на то самое место. Но я был загородом и не могу сейчас приехать. Как я только приехал в город на то самое место я нашел ту машину и хозяина который вызвал гай. он мне сказал что написал отказ об аварии. Но по факту авария же была. И получаетсяя что я покинул место дтп. что значит меня лишат.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГиБДД нужно узнавать, оформили ДТП или нет. Я думаю, что ничего не оформляли, если второй водитель отказался.

14.12.2022, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут, если дело дойдет до суда. Но если он написал отказную, то вряд ли.

13.12.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, да, это возможно. Зависит от того, как там в ГИБДД всё оформили.

14.12.2022, 13:57

Здравствуйте. ...хозяина который вызвал гай. он мне сказал что написал отказ об аварии... Нет такого понятия - ОТКАЗ ОТ АВАРИИ. Если Вам звонил сотрудник ГИБДД, значит - в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Потерпевший может ПОТОМ написать в ГИБДД любые заявления, но это ничего не меняет, дело не прекратят. Согласно КоАП РФ дело не может быть прекращено по заявлению потерпевшего, или по примирению сторон, так как одной стороной этого дела являетесь Вы - лицо, привлекаемое к административной ответственности, а второй стороной - ГОСУДАРСТВО. Как Вы понимаете, договориться с государством прекратить дело не получится. Поэтому готовьтесь к тому, что материал из ГИБДД будет направлен на рассмотрение мировому судье, который накажет Вас лишением прав на срок от одного года до полутора лет. Вас обязательно вызовут на заседание суда повесткой. Альтернативное наказание по данной статье КоАП РФ - арест сроком до 15 суток (применяется для тех, кто лишён прав, либо вообще их не получал). Штраф по этой статье НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

14.12.2022, 14:11

Вы правы. Вас лишат прав, но нужно встретится с сотрудником ГАИ и посмотреть материалы. Офромлялись они или нет.

14.12.2022, 16:16

Да, за оставление места дтп предусмотрен лишение права управления.

14.12.2022, 16:17

Вот вы сами на вопрос и ответили.

14.12.2022, 16:58

Здравствуйте. ...хозяина который вызвал гай. он мне сказал что написал отказ об аварии... Нет такого понятия - ОТКАЗ ОТ АВАРИИ. Если Вам звонил сотрудник ГИБДД, значит - в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Потерпевший может ПОТОМ написать в ГИБДД любые заявления, но это ничего не меняет, дело не прекратят. Согласно КоАП РФ дело не может быть прекращено по заявлению потерпевшего, или по примирению сторон, так как одной стороной этого дела являетесь Вы - лицо, привлекаемое к административной ответственности, а второй стороной - ГОСУДАРСТВО. Как Вы понимаете, договориться с государством прекратить дело не получится. Поэтому готовьтесь к тому, что материал из ГИБДД будет направлен на рассмотрение мировому судье, который накажет Вас лишением прав на срок от одного года до полутора лет. Вас обязательно вызовут на заседание суда повесткой. Альтернативное наказание по данной статье КоАП РФ - арест сроком до 15 суток (применяется для тех, кто лишён прав, либо вообще их не получал). Штраф по этой статье НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

14.12.2022, 18:11

Здравствуйте. ...хозяина который вызвал гай. он мне сказал что написал отказ об аварии... Нет такого понятия - ОТКАЗ ОТ АВАРИИ. Если Вам звонил сотрудник ГИБДД, значит - в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Потерпевший может ПОТОМ написать в ГИБДД любые заявления, но это ничего не меняет, дело не прекратят. Согласно КоАП РФ дело не может быть прекращено по заявлению потерпевшего, или по примирению сторон, так как одной стороной этого дела являетесь Вы - лицо, привлекаемое к административной ответственности, а второй стороной - ГОСУДАРСТВО. Как Вы понимаете, договориться с государством прекратить дело не получится. Поэтому готовьтесь к тому, что материал из ГИБДД будет направлен на рассмотрение мировому судье, который накажет Вас лишением прав на срок от одного года до полутора лет. Вас обязательно вызовут на заседание суда повесткой. Альтернативное наказание по данной статье КоАП РФ - арест сроком до 15 суток (применяется для тех, кто лишён прав, либо вообще их не получал). Штраф по этой статье НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

14.12.2022, 18:11

Спасибо. А как это можно узнать. Как там все оформили. И если меня лишат прав я об этом узаю...

14.12.2022, 14:01