Самара, 13.12.2022, 21:42

Мать не водит детей в сад, хотя договор был 2/2 - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20052307 из г. Самара
опубликован 13.12.2022, 21:42
Мать в разводе с отцом у них 2 несовершеннолетних детей, по суду с мамой остались, мать не водит детей сад уже как 6 лет, отец устроил их в сад но мать детей не хочет их водить в сад так как далеко ездить, хотя договор был что дети будут 2/2 но ходить в сад, подскажите что делать в данной ситуации, хочется что б дети были социализированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец детей и его представитель (адвокат, юрист) по нотариальной доверенности вправе подать в суд иск об определении порядка общения с детьми, об определении места жительства детей с отцом. Отец детей вправе обратиться в орган опеки, прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении матери детей к административной ответственности, потом - об ограничении ее прав, о лишении ее родительских прав.

14.12.2022, 14:09

Отец может обратиться в опеку о непосещении ДОУ несовершеннолетними детьми.

13.12.2022, 21:43

Здравствуйте! Если дети не ходят в детский сад, омжно получить компенсацию. Если Вы все таки хотите. Что бы дети были в детском саду предложите способ отвозить и забирать детей.

Родители не обязаны водить ребенка в детский сад каждый день. Пропускать занятия в детском саду можно. За это не отчислят и не накажут. Такого основания для отчисления из садика в законе нет.

Если ребенок отсутствует долго, может понадобиться заявление на имя заведующего детским садом. Воспитатели следят, чтобы с детьми все было в порядке, а за воспитателями следят в администрации. Поэтому такую отчетность проверяют. В садике должны быть уверены, что ребенок жив и здоров и за него можно не переживать.

За пропущенные дни занятий обычно не нужно платить. Однако это зависит от условий в договоре. Например, в частных садах может быть ограничение, на сколько дней можно забрать ребенка из детского сада и не платить за обучение.

Если ребенок не ходил в садик несколько дней, могут попросить справку от педиатра, что ребенок ничем не болел. Сколько точно дней можно пропустить, должно быть написано в договоре с детским садом. В санпине для детских садов есть норма про пять дней, но он действует только до 1 января 2021 года. Поэтому руководствоваться нужно правилами того детского сада, куда ходит ваш ребенок"

13.12.2022, 21:46

В таком случае можно обратиться в орган опеки и попечительства и они проведут беседу, но заставить маму они не смогут. Отец может сам приезжать и отвозить детей в детский сад или изыскать другие возможности доставки детей в ДОУ.

Исходя из возраста детей в 2023 году они возможно пойдут в школу и если отец обратится в суд, то судебный процесс продлится как минимум 4 месяца и уже придет время подавать документы в школу и сам суд. процесс потеряет всякий смысл.

13.12.2022, 21:47

Можно мать лишить прав и водить самому детей.

13.12.2022, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ситуация в том что мать с детьми практически не находится постоянно их отдает то отцу то маме отца. Если дети болеют она их не лечит, детям одному 4 года другому 6, дети не умеют чистить зубы, ходят с грязными ногтями не опрятные, хотя отец и бабушка постоянно покупают им вещи и вещи парой не совсем бюджетные, после того как дети опять побывают у матери дней 5 от силы вещи пропадают.

13.12.2022, 22:27

Ну так и фиксируйте все эти обстоятельства и в дальнейшем сможете определить место жительства детей с папой.

13.12.2022, 22:30