Москва, 13.12.2022, 23:52

Мошенничество при покупке кортика времен СССР - как защититься и куда подать заявление?

Вопрос №20052618 из г. Москва
опубликован 13.12.2022, 23:52
Хотел купить кортик времен СССР в подарок. Живу в московской области, продавец из Саратова. Всё обсудили по Ватсапу, оплатил 2000 р., после продавец не хочет отправлять покупку и не хочет возвращать деньги. Не скрывает номер телефона и карты Тинькофф банка, пишет что ему все равно и ничего не будет по этому случаю. Считается ли это мошенничеством? Если да то кому направить заявление и всю переписку в местное отделение полиции или по интернету в Саратовское отделение полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подаётся в отдел полиции по месту Вашей регистрации.

13.12.2022, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Полиция откажет.

13.12.2022, 23:55

Уголовное дело не возбудят, придётся вам взыскивать деньги в гражданском суде как неосновательное обогащение.

13.12.2022, 23:59

Полиция смотрит как договорные отношения не выполненные имеется в виду. Однако фраза, что за это ничего не будет косвенно доказывает умысел. В то же время состав деяния относительно хищение начинается с 2.500 руб.

14.12.2022, 00:03

На каком основании полиция откажет если есть и переписка и чеки об переводе денег и номер телефона?

13.12.2022, 23:56

На том основании, что это незначительная сумма, вот и все.

13.12.2022, 23:58

Это не уголовно правовые отношения, а гражданско-правовые.

14.12.2022, 00:00

Состав мошенничества конечно есть, - ст. 159 УК РФ. Пишите заявление в ОВД по своему месту жительства.

14.12.2022, 00:18

Денис, Вы заявление подать в любом случае вправе, а далее по ситуации...

15.12.2022, 23:58

Большое Вам спасибо за информацию.

14.12.2022, 00:04