Пятигорск, 14.12.2022, 05:33

Могут ли начислять плату за коммунальные услуги, если я не проживаю в своей квартире?

Вопрос №20052932 из г. Пятигорск
опубликован 14.12.2022, 05:33
У меня квартира в собственности в которой я не проживаю. За мусор с меня не считают. Счетчики 0 показания. Потому что нет меня там. Имеют ли право с меня брать за общедомовые (!) приборы учета и нужды. За воду в многокварном доме и электричество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, общим приборам учета имеют право требовать оплаты. Чтобы уменьшить нагрузку по оплате, предоставьте документы в УК, что Вы по адресу не проживаете, Юлия.

14.12.2022, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Общедомовые нужды платится в любом случае собственником.

14.12.2022, 05:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в управляющую компанию или поставщикам услуг и сообщить, что вы не проживаете в квартире по прописке. Тогда вы будете освобождены от оплаты коммунальных платежей.

14.12.2022, 06:55

Они УК знают что я по этому адресу не проживаю. И почему требуют за общедомовые нужды?

14.12.2022, 05:53

Потому что Вы являетесь собственником помещения и обязан его содержать, а общедомовые нужды как раз на это и идут.

14.12.2022, 07:55

За ОДН платят все собственники независимо от того, проживают они в доме или нет.

14.12.2022, 08:34

Они требуют не только на нужды общедомовые. Кто не понял еще. а на оплату воды и электричества по общедомовым счетчикам.

14.12.2022, 08:50

Ну ОДН и есть разница между суммой показаний всех домовых приборов учета и общедомовым прибором.

14.12.2022, 08:52

Не нужды! А счетчики общедомовые свет, вода у меня вопрос вызывают. Почему я должна их оплачивать?

14.12.2022, 08:52

Потому что именно по этим счетчикам и определяется расход на содержание мест общего пользования и общедомового имущества.

14.12.2022, 09:20