Как разобраться с залогом при покупке автомобиля, находившегося в обанкротившемся банке?
Взяли автокредит с условием что купим авто, и чтобы он не был в залоге у другого банка. Уже приехали покупать автомобиль, но на одном сайте показало что она в залоге. Владелец купил авто не зная что она в залоге с 2017 года, и 4 года на ней ездил и не знал пока не решил продать. Но как оказалось этот банк где авто под залогом обанкротилось в 2020. Наш банк сказал что надо разбираться с этим залогом иначе нам не одобрят покупку. Что тут можно сделать? Перешло ли авто в другой банк под залог или нет не можем найти. Может оно уже и не в залоге и информация старая, даже гибдд пропускает и спокойно встаёт на учёт.
Лучший ответ
ГИБДД может о залоге вовсе не знать - они не регистрируют залоги.
И разумеется "пропускает".
У банка есть правопреемник, а потому и право залога сохраняется...
Если ГИБДД пропускает, то залога нет. Вам следует в банке обратиться к старшему специалисту. При необходимости - оставить письменное заявление, чтобы специалист по бумагам не бегом проверил, что постановка на учет спокойно производится, Ксения.